Дочь уклонилась от обязательств по долевому участию в строительстве - как вернуть деньги, внесенные родителями?

• г. Тюмень

Дочь заключила договор долевого участия на строительство, внесла 10%,больше не потянула. По устной договоренности оставшуюся сумму внесли родители, с условием, что квартира будет принадлежать внуку (сыну дочери) и до его совершеннолетия квартирой будут распоряжаться родители. При этом 40% денежных средств были перечислены на счет дочери, а она уже внесла на счет договора и 50% родители внесли на счет договора от своего имени. Свидетельство дочь получила на свое имя, продала квартиру и исчезла с деньгами. Возможно ли вернуть деньги внесенные родителями?

Ответы на вопрос (3):

Документов долговых никаких нет. Как доказывать будете, что не подарок сделали? Такие вещи оформляются договором и расписками. А теперь кого ловить, и, главное, чего доказывать.

Полагаю, что вам надо написать дочери претензию с требованием вернуть ваши денежные средства, которыми она неправомерно пользуется в настоящее время. Затем надо будет подать иск о взыскании неправомерно удерживаемых денежных средств вследствие уклонения от их возврата. Можно также требовать взыскания процентов в соответствии с ч.1 ст.395 ГК РФ (За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.)

Здравствуйте!

Возможно вернуть деньги если завести уголовное дело.

Или подать в суд и взыскать с неё деньги как неосновательное обогащение.

Если для вас это важно и есть финансовая возможность, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по вашим документам, что бы достоверно знать, как лучше всего поступить.

Мы знаем как решать вашу проблему и всегда рады будем Вам помочь!

Всего доброго!