Как защитить свои интересы как свидетеля в уголовном деле без лишних стрессов - возможность подачи заявления для зачитывания показаний в суде без явки на заседание

• г. Санкт-Петербург

На бывшего работодателя заведено уголовное дело. Вызывают в суд в качестве свидетеля ("не главного", как по телефону выразился секретарь суда). Сейчас нахожусь в положении. Лишние стрессы противопоказаны. Можно ли написать какое-либо заявление, для того, чтобы на суде зачитали показания, данные следователю. И куда и в какой форме направлять данный документ. Повестку в суд не получала - только телефонограмма.

Ответы на вопрос (2):

Заявление на имя судьи именно такого содержания, сошлитесь на состояние здоровья

Заявление письменное в адрес суда о том, что в силу состоянии здоровья не можете присутствовать на заседании, ранее данные показания на предварительном следствии поддерживаете в полном объеме. И все. Дата, подпись.