Вызывают в суд в качестве свидетеля - сохранится ли заработная плата и что нужно предоставить работодателю?

• г. Краснодар

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Сохраняется ли заработная плата за тот рабочий день, в который я буду присутствовать на суде? Нужно ли писать какое-то заявление на имя моего работодателя, либо можно только предоставить повестку?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ [ТК РФ] («Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей») , работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если таковые соответствии с ТК РФ и (или ) иными федеральными законами должны исполняться в рабочее время.

В то же время в качестве подтверждения исполнения работником государственных или общественных обязанностей, государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 170 ТК РФ, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.

Какими это могут быть обязательства, законодательством, и в частности ТК РФ, не предусмотрено. Хотя системный анализ действующего российского законодательства позволяет очертить определенный круг общественных обязанностей, которые должны исполнять всеми гражданами РФ, в том числе и всеми категориями работников, с сохранением за ними рабочего места. А именно, такими обязательствами выступают следующие обязанности:

1. осуществление избирательных прав;

2. исполнение депутатских обязанностей;

3. явка в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также для участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;

4. явка, по вызову, в органы социальной защиты населения в качестве свидетелей для дачи показаний о трудовом стаже;

5. выполнение других государственных или общественных обязанностей — в случаях, предусмотренных законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно предоставить повестку! Обязательно поставьте печать суда!

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует СОХРАНЕНИЕ заработной платы

Спросить
Пожаловаться

Работнику выплачивается средняя зарплата за данный период судом на основании справки от работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают в суд в качестве потерпевшего по уголовному делу, должен ли работодатель оплатить мне этот рабочий день если я предоставил работодателю повестку из суда?

У меня повестка в суд в качестве законного представителя и в качестве свидетеля. Работодатель обязан рабочий день оплатить или писать без содержания?

На бывшего работодателя заведено уголовное дело. Вызывают в суд в качестве свидетеля ("не главного", как по телефону выразился секретарь суда). Сейчас нахожусь в положении. Лишние стрессы противопоказаны. Можно ли написать какое-либо заявление, для того, чтобы на суде зачитали показания, данные следователю. И куда и в какой форме направлять данный документ. Повестку в суд не получала - только телефонограмма.

Пришла повестка в суд вызывают в качестве свидетеля, на повестке нет печатей, так и должно быть, я слышала что при участие в суде в качестве свидетеля работодатель обязан отпустить работника и выплатить за этот день среднюю заработную плату, так ли это, надо ли в суде взять ещё какой ни будь документ и если пробыл в суде часа 2-3 могу ли в этот день вообще не выходить на работу?

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

Если человека вызывают в суд по повестке в качестве подсудимого, заработная плата сохраняется в полном размере или те дни когда проходил суд не оплачиваются работодателем? Если оплачивается то на каком основании (закон статья)?

Сотрудник принес повестку в суд по гражданскому делу в качестве ответчика. Как работодателю оплатить ему это день? Должен ли работодатель предоставить выходной? Нужно ли сотруднику писать заявление на этот день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля. Нужно ли мне писать заранее какое заявление моему работодателю в связи с моим отсутствием на работе?

Шестнадцатилетнего сына вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Имеет ли смысл прибегать к помощи адвоката в суде, если досудебные допросы проводились без участия такового? Могу ли я присутствовать на свидетельских показаниях в суде, если повестка пришла только на имя сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение