Вызывают в суд в качестве свидетеля - сохранится ли заработная плата и что нужно предоставить работодателю?

• г. Краснодар

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Сохраняется ли заработная плата за тот рабочий день, в который я буду присутствовать на суде? Нужно ли писать какое-то заявление на имя моего работодателя, либо можно только предоставить повестку?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ [ТК РФ] («Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей») , работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если таковые соответствии с ТК РФ и (или ) иными федеральными законами должны исполняться в рабочее время.

В то же время в качестве подтверждения исполнения работником государственных или общественных обязанностей, государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 170 ТК РФ, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.

Какими это могут быть обязательства, законодательством, и в частности ТК РФ, не предусмотрено. Хотя системный анализ действующего российского законодательства позволяет очертить определенный круг общественных обязанностей, которые должны исполнять всеми гражданами РФ, в том числе и всеми категориями работников, с сохранением за ними рабочего места. А именно, такими обязательствами выступают следующие обязанности:

1. осуществление избирательных прав;

2. исполнение депутатских обязанностей;

3. явка в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также для участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;

4. явка, по вызову, в органы социальной защиты населения в качестве свидетелей для дачи показаний о трудовом стаже;

5. выполнение других государственных или общественных обязанностей — в случаях, предусмотренных законодательством.

Здравствуйте! Можно предоставить повестку! Обязательно поставьте печать суда!

Меня интересует СОХРАНЕНИЕ заработной платы

Работнику выплачивается средняя зарплата за данный период судом на основании справки от работодателя.