Вопросы касательно наследства и взыскания материального ущерба после смерти отца

• г. Белгород

Умер отец 13.03.2015. На его имя остался исполнительный лист у судебных приставов о взыскании в его пользу материального ущерба. Чтобы мне получать по этому исполнительному листу мне необходимо вступить в наследство. Мои вопросы к Вам:

!. Отец умер 13.03.2015 г. могу я вступить в наследство сейчас? (ели можно в ответе укажите ссылку на статью и закон)

2. Мне подсказали, что после вступления в наследство я должен обратиться в суд, который выдавал исполнительный лист на имя отца, чтобы выдали исполнительный лист на моё имя или определение суда о смене взыскателя.

В течении какого времени после вступления в наследство я должен обратиться в суд? Есть ли какое-то ограничение в сроке обращения в суд? (ели можно в ответе укажите ссылку на статью и закон)

3. После того как я получу исполнительный лист на своё имя (или определение суда о смене взыскателя) в течении какого срока я должен обратиться к судебным приставам? Если срок ограничивающий моё обращении к судебным приставам? (ели можно в ответе укажите ссылку на статью и закон).

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

после вступления в права наследования

Если можно ответы на все 3 вопроса по порядку.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

А на 2 следующих вопроса, можно получить ответ?

Уточнения - платно.