Банк заблокировал средства ИП на лицевом счете - какую компенсацию можно требовать?

• г. Тверь

Банк заблокировал денежные средства на моей лицном счете, поступившие с моего расчетного счета ИП, как сказали, по решению финмониторинга. Данного решения мне не показали, сказав, что у них нет его. Счет был заблокирован 10 дней, после чего мне разрешили открыть текущий счет, перевести деньги на него и возвратить на расчетный счет. Так и сделал. Только после поступления на денег на текущий счет прошло еще 2 дня, которые сотрудник банка (мой ведущий менеджер) составлял платежное поручение на перевод денег обратно на расчетный счет. В итоге составил он платежное поручение и отправил деньги. С моего текущего счета деньги списались, а до банка получателя в течение трех суток так и не дошли. Стал проверять платежное поручение и обнаружил, что реквизиты получателя заполнены не правильно. Обратился в банк отправитель, опять... попросил исправить ошибку, но получил в ответ только круглые глаза сотрудника и руководителя банка... после минуты молчания они мне сказали, что не переживайте, если неправильно отправлен платеж, то в течение пяти суток вернется платеж обратно. Вопрос мой в том состоит: Какую неустойку я могу потребовать с банка, так как деньги эти у меня являются средствами моего ИП и предназначены для нужд ИП. А они мне уже третью неделю мозги кипитят? И сумма не маленькая.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что если что с них и взыщете, то только убытки (ст. 15 ГК РФ), но только в том случае, если докажете незаконность действий банка. А если банк оформил и предоставил Вам на подпись платежный документ (и Вы его подписали), то получается, что это Вы выдали банку такое неверное поручение перечислить деньги не туда куда нужно, а значит банк будет невиновен. Что можете сделать - направить в головное подразделение банка жалобу на разгильдяйство сотрудников с предложением урегулировать с Вами вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Необходимо, конечно, анализировать Ваш договор банковского счета с банком (какая там ответственность прописана для кредитной организации).

В любом случае можно предъявить претензию с указанием на убытки, причиненные действиями банка!

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть денежные средства перечисленные контрагенту, который прекратил свою деятельность, расчетный счет открыт. В платежном поручении не правильно указано наименование контрагента, однако банк все равно зачислил на их счет денежные средства. Банк отправителя направил письмо с требованием о возврате денежных средств отправителю, однако ответа от банка получателя не последовало, письмо было отправлено 30.11.2011 г.

Обратился в банк для открытия зарплатного счета. Банк мне отказал, т.к. я являлся ранее клиентом этого банка и мой счет был заблокирован. При поступлении на мой счет крупной суммы денег, банк посчитал это подозрительным и заблокировал счет. Деньги мне удалось перевести на счет в другом банке, при этом с меня взяли приличную комиссию за перевод.

У меня такая ситуация. Перевел деньги на счет получателя, получатель-общество с огр. ответственностью, прошло 14 дней, деньги не дошли, в банке-отправителе получил подтверждение, в котором видно что деньги от них ушли, а в банке-получателе мне информацию о поступлении средств не дают по телефону (нет возможности подойти в отделение этого банка, поблизости нет). еще один нюанс-при перечислении банк-отправитель указал ОАО вместо ООО наименование организации, скорее всего деньги сейчас висят в банке-получателе как невыясненный платеж. Вопросы такие: можно ли написать заявление об отзыве платежа, так как деньги еще не зачислены на счет получателя; а если не получится, то как вернуть деньги или сделать так чтобы они были все таки перечислены на счет получателя? Виноват ли банк-отправитель в том что неправильно указал наименование организации?

У меня открыт расчетный счет в банке как ИП. Поступили денежные средства за услуги. Через бух-ра было передано платежное поручение перевода на личную карту, но уже пять дней как банк не переводит денежные средства. Счет не заблокирован, инкассовых поручений нет. В этом же банке как физ. лицо я выплачиваю ипотечный кредит. На данный момент просрочка платежа. Может ли банк перевести самостоятельно деньги в оплату долга? Правомерны ли действия банка не исполнения платежных поручений? Могу ли я потребовать неустойку за использования своих средств для выгод банка? Спасибо.

Доброго времени суток. Я ФИЗ. в 2013 г. один "товарищ" занял денег (на что БЫЛА надлежащая расписка), долгое время на связь не выходил, НО мне удалось его разыскать в 2017 г. и потребовать вернуть деньги по расписке, попросил меня открыть счет в банке Х (Что я и сделал), Далее, он мне перевел денежные средства, я распорядился ими на своё усмотрение (Было совершенно одно снятие наличных (не большая сумма) и один перевод - 1 мил. руб.), однако, на следующие утро мне заблокировали счет и как мне сообщили спустя 10 дней, счет был арестован... Спустя время, я узнал, что заблокировал сотрудник банка. Вопрос следующего характера. Как мне сообщили из банка, мой счет был заблокирован и арестован банком по 115 ФЗ. В самом банке (Когда я приходил лично), мне сказали, что счет не заблокирован, однако денежные средства я получить не могу. Предоставлял документацию о том, откуда денежные средства и в каком количестве, однако банк, ссылаясь на вырезки из статей отказывал мне в дальнейшем сотрудничестве и говорил, что бы я закрывал счет и переводил деньги в другой банк (На что я так и сделал). После того, как я написал заявление на перевод остатка, счет, в другом банке, мне благополучно заблокировали, так же ссылаясь на 115 ФЗ. Деньги остались в первом банке (Который должен был перевести. Что делать и как получить мои личные денежные средства не понятно.. Банк разводит руками, я развожу руками... так и живем.

Банк заблокировал счёт,являюсь ИП,на основании ст 115, пытаюсь открыть счёт в другом банке, в банке, где заблокировали счёт,сказали открыть счёт в другом банке, а других банках, финмониторинг на открытие счета не даёт разрешение, как забрать деньги с банка? Что нужно сделать чтобы забрать деньги из банка?

Сотрудник банка разблокировал счёт,который был заблокирован мониторингом банка, операции были свыше 600 000 рублей. Через 2 дня, он понял, что совершил ошибку и заблокировал счёт,но деньги немного клиент уже снял. Что грозит сотруднику банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.03.16 обратился в сбербанк для совершения денежного перевода физическому лицу на счет в банке другого государства. Предоставил все реквизиты, выданные банком получателя для совершения перечислений. В течение недели получатель денег не получил и я обратился в снова в банк. Администратор проверила реквизиты, нашла неточности и сделала корректировку (5.04). Опять в течение недели получатель ничего не может получить, в его банке ему отвечают, что никаких денежных средств не поступало, и что скорее всего неправильно указаны реквизиты. Сегодня снова обратился в сбербанк, где меня попросили уточнить реквизиты у получателя. Естественно, что получателю в его банке снова выдали те же самые реквизиты, с которыми я и ходил в сбербанк. В итоге хочу отказаться от услуги банка по переводу денег (так как перевод так и не состоялся уже в течение 2 х недель), но сбербанк отказывается вернуть комиссию за перевод. Как вернуть все деньги?

У меня такая ситуация. У моей фирме ООО был расчетный счет втб 24, его заблокировали на основании ФЗ 115, я предоставил документы в банк по запросу, а банк закрыл мне счет и перевел остатки моих денег на второй мой счет. Как только деньги пришли на второй счет в другой банк, расчетный счет заблокировали по 115 закону. Не сделав ни одной операции в этом банке они запросили документы, документы по требованию я предоставил. Они сказали что счет закрывают, но из за того что у меня заблокирован счет в других банках мне не открывают счета. Арестов и наложений суда не имеется на фирме. Как мне правильно вывести деньги с расчетного счета и могу ли совершить платежное поручение своим кредиторам по договорам продажи, чтобы отдать имеющиеся долги по договорам поставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение