Банк заблокировал средства ИП на лицевом счете - какую компенсацию можно требовать?

• г. Тверь

Банк заблокировал денежные средства на моей лицном счете, поступившие с моего расчетного счета ИП, как сказали, по решению финмониторинга. Данного решения мне не показали, сказав, что у них нет его. Счет был заблокирован 10 дней, после чего мне разрешили открыть текущий счет, перевести деньги на него и возвратить на расчетный счет. Так и сделал. Только после поступления на денег на текущий счет прошло еще 2 дня, которые сотрудник банка (мой ведущий менеджер) составлял платежное поручение на перевод денег обратно на расчетный счет. В итоге составил он платежное поручение и отправил деньги. С моего текущего счета деньги списались, а до банка получателя в течение трех суток так и не дошли. Стал проверять платежное поручение и обнаружил, что реквизиты получателя заполнены не правильно. Обратился в банк отправитель, опять... попросил исправить ошибку, но получил в ответ только круглые глаза сотрудника и руководителя банка... после минуты молчания они мне сказали, что не переживайте, если неправильно отправлен платеж, то в течение пяти суток вернется платеж обратно. Вопрос мой в том состоит: Какую неустойку я могу потребовать с банка, так как деньги эти у меня являются средствами моего ИП и предназначены для нужд ИП. А они мне уже третью неделю мозги кипитят? И сумма не маленькая.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что если что с них и взыщете, то только убытки (ст. 15 ГК РФ), но только в том случае, если докажете незаконность действий банка. А если банк оформил и предоставил Вам на подпись платежный документ (и Вы его подписали), то получается, что это Вы выдали банку такое неверное поручение перечислить деньги не туда куда нужно, а значит банк будет невиновен. Что можете сделать - направить в головное подразделение банка жалобу на разгильдяйство сотрудников с предложением урегулировать с Вами вопрос.

Здравствуйте, Александр!

Необходимо, конечно, анализировать Ваш договор банковского счета с банком (какая там ответственность прописана для кредитной организации).

В любом случае можно предъявить претензию с указанием на убытки, причиненные действиями банка!