Имеет ли прописка отца препятствия для продажи квартиры, полученной в дар, и возможность ее возвращения

• г. Пенза

Через какое время я могу продать квартиру, полученную в дар от отца, в которой он прописан, но жить там не хочет... и просит поменять местожительство? И не будет ли препятствием его прописка? Потом он будет прописан так же в другой квартире... Я порядочная и благодарная дочка И мне как одинокой маме надо будет платить 13% налог от продажи? А потом я смогу вернуть его?

Ответы на вопрос (3):

Хоть на следующий день после регистрации на вас права собственности на данное имущество.

Если получено не в это году, то три года, чтобы не платить 13%

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право распоряжаться своей недвижимостью на свое усмотрение- т.е. менять, дарить, продавать и проч. в силу ст. 209 ГК РФ.

По новому Налоговому кодексу, если вы владеете недвижимостью определенный срок, то от уплаты этого налога освобождаетесь.

Ранее, до 1 января 2016 года, этот срок составлял три года. С 1.01.2016 года - 5 лет. При этом есть исключения. Какие?

квартира в собственности на основании договора на передачу в собственность (приватизация);

квартира в собственности на основании договора дарения от близкого родственника и/или члена семьи;

квартира получена в собственность в порядке наследования;

квартира получена в собственность по договору ренты.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

На счет прописки - это зависит только от ваших покупателей. Если они согласятся купить с прописанным, которого вы выпишите в последствие в определенный договором срок - не проблема.

С уважением.