Наследство после смерти мужа - кто получит долю в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Радужный

В декабре 2009 года у моего мужа умерла мама. Осталась 2 х комнатная приватизированная квартира половина квартиры на маму, другая половина на внука (это сын моего мужа от 1 го брака) В мае 2009 мой муж и его сестра заявили о своих правах на мамину долю, но вступить в наследство они не смогли, так как внук отбывает наказание в тюрьме, мой муж оставил генеральную доверенность на свою сестру (т.как мы живем в другом месте и приезжаем только в отпуск) А в мае 2010 года умирает мой муж не успев вступить в наследство, имею ли я право как его жена на долю наследства. В данный момет сестра мужа просит прислать свидетельство о смерти моего мужа для предоставления в нотариус. Обязан ли нотариус оповестить меня что я являюсь наследницей на долю мужа, или мне нужно самой дать о себе знать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Причем тут внук, отбывающий наказание, осталось не ясно. Какое ОН имеет отношение к наследству умершей бабушки? Сейчас ситуация такая - поскольку Ваш муж, принял наследство после смерти матери, то 1/4 квартиры его собственность с момента ее смерти. Вы наследуете эту долю наравне с его сыном. Для этого Вам необходимо принять наследство в течение шести месяцев с момента его смерти - подать заявление нотариусу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.