В декабре 2009 года у моего мужа умерла мама.

• г. Радужный

В декабре 2009 года у моего мужа умерла мама. Осталась 2 х комнатная приватизированная квартира половина квартиры на маму, другая половина на внука (это сын моего мужа от 1 го брака) В мае 2009 мой муж и его сестра заявили о своих правах на мамину долю, но вступить в наследство они не смогли, так как внук отбывает наказание в тюрьме, мой муж оставил генеральную доверенность на свою сестру (т.как мы живем в другом месте и приезжаем только в отпуск) А в мае 2010 года умирает мой муж не успев вступить в наследство, имею ли я право как его жена на долю наследства. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право, только доказывать, что имущество принадлежало мужу как наследнику нужно будет в судебном порядке. Принять наследство каждый наследник мог самостоятельно, не дожидаясь того, когда внук отбудет срок наказания.

Да, в силу наследственной трансмиссии.