Алименты на несовершеннолетнего ребенка - что будет после его 18-летия?

• г. Тверь

Я получаю алименты на моего сына со своего бывшего мужа по решению суда, но моему сыну в ноябре исполняется 18 лет при этом он продолжает учиься в школе в 11 классе. Как дальше оформляются алименты? Ведь отец должен помогать пока ребенок учиться, тем более, что сын является инвалидом детства. У меня есть еще один ребенок 5 лет, брак не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Надо исходить из резолютивной части решения суда, если там указано, что обязанность по уплате алиментов возлагается на бывшего мужа до совершеннолетия ребенка, то необходимо в октябре подать исковое заявление о взыскаинии алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего сына, приложить к заявлению свидетельство о рождении. документ, подтверждающий инвалидность.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.