Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Возник спор с соседями по поводу сдачи в наем комнат в коммунальной квартире. Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закон различает понятия найма и поднайма. Первый из них подразумевает сдачу в аренду частной жилой собственности. Второй - муниципальной.

Согласно действующему законодательству, наниматель жилого помещения вправе, с согласия проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и с согласия наймодателя, сдавать в поднаём другим гражданам занимаемую им квартиру или комнату. Однако при этом ответственным за данную жилплощадь остается сам наниматель (т. е. сдающий жилплощадь) - согласно ст. 76 ЖК РСФСР. После заключения между гражданами договора поднайма (или найма) ГУ Горжилобмен выдает им направление в паспортный стол для регистрации поднанимателя. При этом следует помнить, что лица, проживающие и зарегистрированные в жилом помещении на основании договора поднайма (или найма), самостоятельного права на это помещение не приобретают. В этом можно убедиться, ознакомившись со ст. 685 ГК РФ и ст. 76 ЖК РСФСР.

Аналогично обстоит дело с собственниками. Любой собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо вправе, с согласия сособственников, сдавать в наём жилое помещение (согласно ст. 671, 246 ГК РФ). Причём, объектом договора найма может быть любое изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом либо часть квартиры или жилого дома). Однако наймодателем по договору найма жилого помещения может выступать только физическое лицо, а в договоре найма должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении с поднанимателем.

Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги устанавливается по соглашению сторон и указывается в договоре. Кроме того, граждане, сдающие жилые помещения, утрачивают право на получение компенсации (субсидии) по оплате жилья и коммунальных услуг.