Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Возник спор с соседями по поводу сдачи в наем комнат в коммунальной квартире. Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закон различает понятия найма и поднайма. Первый из них подразумевает сдачу в аренду частной жилой собственности. Второй - муниципальной.

Согласно действующему законодательству, наниматель жилого помещения вправе, с согласия проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и с согласия наймодателя, сдавать в поднаём другим гражданам занимаемую им квартиру или комнату. Однако при этом ответственным за данную жилплощадь остается сам наниматель (т. е. сдающий жилплощадь) - согласно ст. 76 ЖК РСФСР. После заключения между гражданами договора поднайма (или найма) ГУ Горжилобмен выдает им направление в паспортный стол для регистрации поднанимателя. При этом следует помнить, что лица, проживающие и зарегистрированные в жилом помещении на основании договора поднайма (или найма), самостоятельного права на это помещение не приобретают. В этом можно убедиться, ознакомившись со ст. 685 ГК РФ и ст. 76 ЖК РСФСР.

Аналогично обстоит дело с собственниками. Любой собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо вправе, с согласия сособственников, сдавать в наём жилое помещение (согласно ст. 671, 246 ГК РФ). Причём, объектом договора найма может быть любое изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом либо часть квартиры или жилого дома). Однако наймодателем по договору найма жилого помещения может выступать только физическое лицо, а в договоре найма должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении с поднанимателем.

Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги устанавливается по соглашению сторон и указывается в договоре. Кроме того, граждане, сдающие жилые помещения, утрачивают право на получение компенсации (субсидии) по оплате жилья и коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Возник спор с соседями по поводу сдачи в наем комнат в коммунальной квартире. Можно ли сдать в наем приватизированную комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире? Спасибо!

Моя и ещё одна коинаты приватизированы, третья комната муниципальная, неприватизированную комнату постоянно сдают квартирантам в найм. Вопрос: имеют ли право сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия ВСЕХ соседей и какой дожен быть оформлен договор при сдаче в найм такой комнаты? Спасибо.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Моя комната и комнаты соседей приватизированы, лицевые счета разделены.

Имеется двухкомнатная, коммунальная квартира. Я собственник своей, приватизированной комнаты. Вторая комната муниципальная. Сдается в аренду. Можно ли сдать муниципальную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (то бишь меня)? Интересует именно номер закона в котором будет прямо написано, что сдавать муниципальную комнату в аренду без согласия соседей нельзя. Хочу показать его хозяйке второй комнаты, а то она мне не верит.

Мы проживаем в коммунальной квартире. И наша комната, и комната соседей приватизированы. Мы хотим сдать свою комнату, требуется ли на это согласие соседей? Что делать если соседи против сдачи нашей комнаты? Спасибо!

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько человек он может заселить в комнату 10 кв. м. (для СПб), Каким правовым актом регулируется количество человек, проживающих в арендованной комнате?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение