Вопрос о возможности сдачи муниципальной комнаты без согласия соседей в коммунальной квартире - анализ перечня законов

• г. Москва

Имеется двухкомнатная, коммунальная квартира. Я собственник своей, приватизированной комнаты. Вторая комната муниципальная. Сдается в аренду. Можно ли сдать муниципальную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (то бишь меня)? Интересует именно номер закона в котором будет прямо написано, что сдавать муниципальную комнату в аренду без согласия соседей нельзя. Хочу показать его хозяйке второй комнаты, а то она мне не верит.

Ответы на вопрос (1):

Статья 76 ЖК РФ Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.