Как оформить покупку автомобиля на 16-летнего ребенка и необходимые документы

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу: при покупке автомобиля на 16 летнего ребенка (дочь) достаточно ли согласие одного из родителя и какие еще требуются документы при оформлении договора купли-продажи на ребенка?

Может ли в 16 лет ребенок подать самостоятельно документы на регистрацию авто в Москве и требуется ли для этого временная регистрация в Москве, или достаточно паспорта с регистрацией в РФ.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! достаточно будет согласия одного из родителей.

согласие родителей не требуется. Регистрация в Москве для постановки на учет авто не нужна

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, но не достигший 18 лет будет совершать эти действия сам, но с согласия родителя (попечителя) . В качестве собственника в ПТС в ГИБДД будет записан тот, на чьё имя приобретён автомобиль, с указанием законного представителя.

Для регистрации автомобиля в ГИБДД нужны следующие документы:

Заявление.

Паспорт гражданина РФ. Если в паспорте не указано место регистрации, то также требуется документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.

Паспорт транспортного средства - ПТС.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Документ, удостоверяющий право собственности (договор купли-продажи автомобиля и т.п.).

Страховой полис ОСАГО.

Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

Законодательством не возбраняется оформление имущества, включая автотранспортные средства на ребенка, который не достиг совершеннолетия.