Можно ли прописать ребёнка без согласия матери в РФ?

• г. Москва

Можно ли прописать ребёнка без согласия матери?

А как-же вот этот пункт? Или он не действителен?

Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Ответы на вопрос (1):

Александр, ст. 20 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей. если у ребёнка оба родителя то согласие нужно и наоборот. но есть и отступления. от этих правил которые на мой взгляд, спорные.