Можно ли прописать ребёнка без согласия матери в РФ?

• г. Москва

Можно ли прописать ребёнка без согласия матери?

А как-же вот этот пункт? Или он не действителен?

Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Ответы на вопрос (1):

Александр, ст. 20 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей. если у ребёнка оба родителя то согласие нужно и наоборот. но есть и отступления. от этих правил которые на мой взгляд, спорные.

Спросить
Пожаловаться

1) Необходимо ли присутствие матери при подаче документов на регистрацию ребёнка по месту жительства отца?

2) Согласие матери на регистрацию ребенка по месту регистрации отца заверяется нотариально или это необязательно?

Родители состоят в зарегистрированном браке, но зарегистрированы по разным адресам.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Еще будучи беременной зарегистрировалась (постоянно) по месту жительства в частном доме (фактически проживаю в другом месте). Регистрацию оформляла через третьих лиц, т.е. собственника дома я не знаю (он пришел в отдел УФМС подписал необходимые документы и все). Теперь проблема в следующем: моему ребенку уже 3 месяца, я мать-одиночка, необходимо оформлять прописку, т.к. это возможно только по месту моей регистрации, возникли некоторые сложности. Не смотря на отсутствие необходимости согласия собственника жилья на регистрацию моего ребенка, в отделе требуют копию свидетельства о регистрации права собственности и домовую книгу, которых у меня нет. Связавшись все с тем же посредником для того чтобы решить вопрос с домовой книгой (т.к. еще мне требуется справка о составе семьи для получения пособия), мне предложили заплатить N-нную сумму денег для содействия в этом вопросе, за одну лишь справку требуют 3000 рублей. МОГУ ли я каким то образом зарегистрировать своего ребенка БЕЗ домовой книги и свидетельства о регистрации права собственности? Ведь в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства матери достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

Ребенок 5 лет зарегистрирован по месту жительства (постоянно) с матерью, родители не в разводе, каких либо судебных решений нет. Требуется ли согласие обоих родителей для регистрации по месту пребывания (временно) в другой области, возможно ли регистрация ребенка по заявлению только отца без письменного согласия мамы?

Молодая мама зарегистрирована у своих родителей в квартире 51 м 2. Её родители официально разведены, но отец, живя в новой семье, продолжает быть зарегистрированным по месту первого брака. Их квартира находится в долевой собственности, где молодой маме принадлежит 1/3. В официальном браке родился ребенок. Родители ребенка хотят зарегистировать его по месту регистрации матери. В отделении милиции просят письменного согласия родителей матери на регистрацию ребенка и их личного присутствия.

Родители молодой мамы конечно не против. А если были-бы против? Что ребенка-бы по месту регистрации его матери не зарегистрировали?

Правы ли в милиции требуя обязательного письменного согласия разведенных родителей матери и их обязательного присутствия при регистрации?

Илья. 16.01.2006

Нужно ли присутствие несовершеннолетнего ребёнка при его регистрации по месту жительства вместе с матерью. Или достаточно свидетельства о рождении и согласие второго родителя?

Мне не очень понятно.

Жена на 6 месяце беременности ходила в женскую консультацию.

Обязывают пройти флюорографию, мотивируя тем, что ребенка не зарегистрируют, так как паспортный стол требует справку с консультацией, которую вам не дадим, если не пройдете.

Мне вот не понятно, на каком основании не зарегистрируют.

Если:

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении, в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Где я могу узнать перечень документов на регистрацию новорожденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился ребенок, родители в браке но проживают раздельно и зарегестрированы по разным адресам, то может ли мать без согласия отца зарегистрировать ребенка по месту своего жительства, если отец возражает против регистрации? Я слышала что разрешение отца обязательно.

Можно ли поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка не по месту регистрации, а по месту временного пребывания. Оба родителя граждане РФ и у всех (родители и ребенок) временная регистрация на 5 лет.? Вот прочитала ответ, что{ Если оба родителя граждане РФ и об этом указано в свидетельстве о рождении ребенка}Но у нас в свидетельстве указано, что мать гр украины, но сейчас у меня, у матери гр РФ.?

В каком документе сказано, что родитель несовершеннолетнего при регистрации ребенка по месту пребывания с собой обязан обеспечить явку второго родителя для дачи согласия/несогласия на регистрацию или предоставить соответствующий документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение