Право на инвалидность и социальные льготы после АКШ и реконструкции артерий - что полагается мужу кардиологу?

• г. Москва

Моему мужу 69 лет. неделю назад ему сделала АКШ. Планируются еще опреации по реконструкции других артерий и вен. Сам он кардиолог. До этого работал. Полагается ли ему инвалидность? Какая группа? И какие социальные льготы тогда будут? (квартплата, проезд в гор транспорте, он Москвич, лекарства и т.д.) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По решению МСЭ только определяет группу инвалидности

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".