Льготы для инвалида 2 группы с общим заболеванием в Ханты-Мансийске - бесплатные лекарства и проезд в общественном транспорте

• г. Ханты-Мансийск

Инвалидность 2 группа. Общее заболевание. Не работаю. Лекарства предоставляются бесплатно или 50%? И проезд в общественном транспорте возможен бе платно по льготе!? Спасибо. Г. Ханты-мансийск.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения в своем регионе.

Здравствуйте, инвалиды II группы имеют право на пенсию по инвалидности, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, сокращенную продолжительность рабочего времени, увеличенную продолжительность отпуска, государственную социальную стипендию, налоговые и другие льготы.

Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности и для инвалидов II группы с 01.02.2021 составляет 2 919,02 руб. (ч. 1, 2, 4 ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.01.2021 N 73).

Также инвалиды любой группы с даты установления им ЕДВ вправе получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

Набор социальных услуг включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ):

• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в установленном объеме и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;

• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Также инвалидам II группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера (ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Для получения гражданами сведений о мерах соцзащиты разработаны специальные информационные системы, предполагающие предоставление информации, например, через Единый портал госуслуг (пп. 1, 2 п. 1 ст. 5.2 Закона N 178-ФЗ; п. п. 1, 10, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 1994; п. п. 2, 5 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 28.05.2019 N 360; п. п. 2, 5, пп. "е" п. 7 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 28.05.2019 N 362).