Наследство: может ли совершеннолетний пасынок наследовать имущество отчима наравне с родным ребёнком, тоже совершеннолетним.

• г. Тула

Наследство: может ли совершеннолетний пасынок наследовать имущество отчима наравне с родным ребёнком, тоже совершеннолетним.

Ответы на вопрос (3):

нет, если не было усыновления, то пасынок не наследник.

Если не усыновлялся, то не может.

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.