Законность действий юриста МВД по снятию пенсионера с очереди на улучшение жилищных условий и способы восстановления в очереди

• г. Ульяновск

Пенсионер мвд, ветеран боевых действий. Состав семьи 4 человека. Сыновья 1991 гр и 1987 гр. Проживаю в коммунальной квартире, комната 16 м. Состоял в очереди на улучшение жил. условий с 1994 г. В 2010 г. подал заявление для получения ЕДВ для строительства жилья. В суде отказали ввиду того, что моя сестра сделала дарственную 3 комнатной квартиры на младшего сына. Это ей было нужно что бы не делить квартиру при разводе с мужем. После развода квартира вернулась к ней опять же по дарственной от сына. Прошло 5 лет. Я снова пошел подовать заявление на субсидии и тут выясняется, что меня сняли с очереди нуждающихся в улучшении жил. условий. Заседания ЖБК на проводилось, меня об снятии не уведомляли. Проживаю в той же комнате, тем же составом семьи. Законны ли действия юриста МВД снявшего меня с очереди и как мне снова востановиться в очереди на улучшение жил. условий?

Ответы на вопрос (4):

Могли провести заседание и без вас. Но вопрос в другом. В чем причина снятия с учета. Кстате, вам нужно было в 2010 году обратиться в суд и просто установить факт, что ваша сестра не является членом вашей семьи и тогда бы вас не сняли. В любом случае можете обратиться в суд и в настоящее время.

Как мне восстановиться в очереди? Засединий ЖБК не проводилось-в журнале токих записей нет. И квартира оформлялась на моего сына, а он является членом семьи.

если вас сняли с очереди на жилье - берите официальный ответ и обжалуйте действия должностного лица в суд (должно быть решение либо приказ) юрист - не должностное лицо

ст.2180220 КАС

Согласно Жилищному кодеку дарение Вашим сыном квартиры является намеренным ухудшением жилищных условий.

в результате проверок сделок через органы россреестра, а это осуществляется периодически, было установлено, что произошла такая сделка и в связи с намеренным ухудшением жилищных условий Вас сняли с учета. Если с момента сделки прошло 5 лет и жилищные условия не улучшились, то Вы можете заново встать на очередь.

Если прописку нового члена семьи, например, внука, еще как -то можно в суде отстоять и доказать, что это не намеренное ухудшение жилищных условий. то в данном случае это невозможно - была сделка принадлежащего имущества.

Восстановить очередь невозможно, только заново встать и не совершать никаких сделок за период очереди, связанных с приобретением жилья.