Законность действий юриста МВД по снятию пенсионера с очереди на улучшение жилищных условий и способы восстановления в очереди

• г. Ульяновск

Пенсионер мвд, ветеран боевых действий. Состав семьи 4 человека. Сыновья 1991 гр и 1987 гр. Проживаю в коммунальной квартире, комната 16 м. Состоял в очереди на улучшение жил. условий с 1994 г. В 2010 г. подал заявление для получения ЕДВ для строительства жилья. В суде отказали ввиду того, что моя сестра сделала дарственную 3 комнатной квартиры на младшего сына. Это ей было нужно что бы не делить квартиру при разводе с мужем. После развода квартира вернулась к ней опять же по дарственной от сына. Прошло 5 лет. Я снова пошел подовать заявление на субсидии и тут выясняется, что меня сняли с очереди нуждающихся в улучшении жил. условий. Заседания ЖБК на проводилось, меня об снятии не уведомляли. Проживаю в той же комнате, тем же составом семьи. Законны ли действия юриста МВД снявшего меня с очереди и как мне снова востановиться в очереди на улучшение жил. условий?

Ответы на вопрос (4):

Могли провести заседание и без вас. Но вопрос в другом. В чем причина снятия с учета. Кстате, вам нужно было в 2010 году обратиться в суд и просто установить факт, что ваша сестра не является членом вашей семьи и тогда бы вас не сняли. В любом случае можете обратиться в суд и в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Как мне восстановиться в очереди? Засединий ЖБК не проводилось-в журнале токих записей нет. И квартира оформлялась на моего сына, а он является членом семьи.

Спросить
Пожаловаться

если вас сняли с очереди на жилье - берите официальный ответ и обжалуйте действия должностного лица в суд (должно быть решение либо приказ) юрист - не должностное лицо

ст.2180220 КАС

Спросить
Пожаловаться

Согласно Жилищному кодеку дарение Вашим сыном квартиры является намеренным ухудшением жилищных условий.

в результате проверок сделок через органы россреестра, а это осуществляется периодически, было установлено, что произошла такая сделка и в связи с намеренным ухудшением жилищных условий Вас сняли с учета. Если с момента сделки прошло 5 лет и жилищные условия не улучшились, то Вы можете заново встать на очередь.

Если прописку нового члена семьи, например, внука, еще как -то можно в суде отстоять и доказать, что это не намеренное ухудшение жилищных условий. то в данном случае это невозможно - была сделка принадлежащего имущества.

Восстановить очередь невозможно, только заново встать и не совершать никаких сделок за период очереди, связанных с приобретением жилья.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

Можно ли восстановиться в очередь на улучшение жилищных условий?

Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. (в составе семьи-5 человек) Квартира коммунальная, двухкомнатная. Комната, где я прописана-22 м.В настоящее время в этой комнате прописана я и мой отец, в соседней комнате 10 м еще двое. Вся квартира-52 м В 2010 г нас сняли с очереди, т.к. моя мать выбыла в квартиру 87 м, в ней прописана она одна. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли меня сняли с очереди, я живу отдельно от родителей (мне 23 года) и в квартире матери я не прописана. Могу ли я восстановиться в очереди, (возможнопо основанию коммунальной квартиры) и перевести очередь на себя?

Семья из 3 человек жила в комнате коммунальной квартире! Стояла много лет на очереди по улучшению жилищных условий, но от безнадежности получения квартиры от государства была вынуждена преобрести вторую комнату у соседей, для чего, по данным ЖЕКА, необходима была приватизация обеих комнат, что и было осуществлено! По причине улучшения своими силами жилищных условий с очереди семью сняли! В настоящее время предполагается снос дома! Есть ли шансы доказать в суде, что приватизация была необходима для улучшения жилищных условий? Возможно ли восстановление очереди по причине отсутствия 18 кв. метров на чел. даже после приобретения второй комнаты! Возможна ли расприватизация?

В муниципальной коммунальной 3-х комнатной квартире НЕ съезжают соседи (занимают 2-е из 3-х комнат) по программе улучшение жилья. Квартиру им выделило государство, .Мы стоим на очереди 20 лет, то, что получили квартиру держат в тайне от нас, и расчитывают выкупить нашу комнату. Какие действия должны мы делать, чтобы занять их комнаты по улучшению жилищных условии нашей семьи.

В семье 3 человек, ребенок 15 лет. Есть комната в коммунальной квартире, соц.найм, стоим на очереди по улучшению жилья, получили субсидий, являемся участниками программы по расселению коммунальных квартир, льгот нет.

Подаю на развод. Теперь вопрос: какое жилье мне предоставит государство после развода, т.к. в одной комнате с бывшим мужем и ребенком проживание невозможно.

Я пенсионер МВД ветеран боевых действий уволился по выслуге 21 год годы службы с 2005 2018 в списках на улучшение жилищных условий не состоял есть квартира в ипотеке могу ли я встать на очередь по улучшению жил условий (семья 5 человек квартира 40 квм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы прописаны в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 105,6 кв.м.

Все комнаты в квартире не приватизированы.

Я прописана со своим сыном (15 лет) в комнате площадью 15.7 кв.м. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. В соседней комнате площадью 16.5 кв.м. прописана моя мама и сестра с сыном (1 год). Они также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. У мужа сестры есть однокомнатная приватизированная квартира площадью 32 кв.м.

Лицевые счета у нас разные.

Из соседних двух комнат (20.2 кв.м и 22.6 кв.м) выехала семья соседей (они получили квартиру, как очередники).

Вопрос такой: подскажите пожалуйста имеем ли мы право на присоединение этих комнат. Я с сыном к своей 15.7 кв. м. присоединить комнату площадью 20.2 кв. м. И мама с сестрой к своей комнате 16.5 комнату площадью 22.6 кв.м. Все мы родились и всю жизнь проживаем в коммунальной квартире.

Должны ли мы оплачивать лишние метры. И если должны имеем ли мы право на получение субсидии. И можем ли мы субсидией оплатить этот метраж.

А также при присоединении комнат снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий.

Куда обращаться для присоединения комнат.

Какие документы надо собрать.

Как составить заявление для присоединения комнат.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Во второй комнате жила соседка., а третья комната была свободна. В августе 1995 г.я подал заявление на приватизацию и выкуп свободной комнаты. В октябре 1995 г. мне приватизировали комнату и разрешили выкупить комнату, все датировано 19 октября 1995 г.оплата за выкуп комнаты была 12 ноября 1995 г.В течении этого времени я женился 27 октября 1995 г.В 1996 г. была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам, без доплаты (договор назывался-определение долей и мены.) Вопрос - при разделе имущества, кто является хозяином квартиры? Прошу ответить на мой E-Mail:kudashov@unislabs.com С благодарностью. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение