Права на жилье в случае развода - возможность просить супругу о переезде до вынесения приговора

• г. Омск

Квартиру брал в ипотеку на себя, женился, сейчас разводимся, боюсь что жена может что то сделать с квартирой. Жена с ребёнком, мне он не родной, могу ли я попросить ее переехать к родителям или только после вынесения приговора?

Ответы на вопрос (4):

Можете даже потребовать так как жильё приобретено до брака.

какого приговора? это не уголовное дело. попросить не сможете, если ее доля есть в квартире

если квартира куплена до брака она Ваша, но супруга может взыскать половину суммы которая была выплачена по ипотеке в период брака. можете попросить ее сняться с регистрационного учета если она зарегистрирована в квартире и можете попросить съехать если согласится.

Если квартиру брали до заключения брака то она Ваша лично и разделу не подлежит.

Жена может отсудить не квартиру а 1/2 платежей по ипотеке в браке. Но это очень непросто практически. Но теоретическая возможность есть.

Попросить разумнее после решения суда о разводе.

Но если совместных детей нет то можете оформить развод через ЗАГС.