Выкуп жилья на предприятии - необходимость приватизации малосемейного общежития

• г. Ачинск

Нас предприятие заставляет выкупать жилье, малосемейное общежитие. Если они его продают должны ли они его приватизировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

заставить вас никто не может.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам необходимо жалобы писать а не гадать, выселить и снять с учёта только через суд

Наталья, с этим вопросом не так разбираться надо, а документы видеть. Кто хозяин (собственник) общежития? Что именно заставляют выкупать: само здание или комнаты, в которых Вы проживаете? Куча вопросов.

Нужно смотреть все документы. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если не выкупать значит они нас выселяют в течении месяца.

Комнаты в которых проживаем.

Мы поняли что Вы в них проживаете, Вам поможет только суд и прокуратура

Тем более документы нужны. Общежитие, видимо, ведомственное. Разбираться надо. Или здесь с документами обратитесь или лично к юристу.

Нужно смотреть все документы. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. Если предприятие предлагает Вам выкупить Ваше жилье, значит жилой объект ( общежитие) у них в собственности. Приватизация не требуется, здание уже в собственности предприятия. Если Вы получали эту комнату( квартиру) от этого предприятия, то Вас не могут выселить без предоставления другого жилья. Здесь еще есть вопрос о дате вселения, в каком году Вы были вселены. Чтобы более разумно Вам ответить. Но если у Вас есть возможность выкупить - это тоже вариант. Предприятие может продавать жилье, если оно ему принадлежит. Но у предприятия также есть и обязательства перед теми, кто был вселен в это жилье. Я так понимаю, что ордер служебный?

В настоящее время ежемесячно приходят платёжки, которые Вы оплачиваете? И в платёжках, наряду с иными, есть строка "найм жилья"?

Такой договор может быть расторгнут только по решению суда.