Обман с возвратом долга - что делать, если знакомый требует вернуть паспорт, не выполняя свое обязательство

• г. Ижевск

Знакомый взял у меня деньги в долг, написал расписку. В подтверждение возврата денег оставил мне паспорт. Как оказалось все это было сделано только для того чтобы взять обманом у меня деньги. Возвращать деньги он не собирается, требует вернуть ему паспорт. Что мне можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Паспорт вернуть Вы обязаны. По расписке - требуйте возврата денег через суд.

Не советую оставлять у себя его паспорт, отдайте, а долг взышите через суд

Вам придется подавать исковое заявление в суд о взыскании долга

Паспорт надо вернуть как можно быстрее, иначе заявление по утере и уже расписка может так получиться что, будет мошеничествоуже с вашей стороны, нашли паспорт подделали документы... Требуете типа фиктивный долг. А после того как вернули паспорт пусть подпишет расписку, что паспорт получил и расписку по долгу признаёт. После этого если не платит в суд