Как решить проблему с соседом, который пристроил гараж на мою землю и закрепил трубу на моей стороне забора?

• г. Краснодар

Год назад приобрел дом с земельным участком, вынес границы в натуру, оказалось, что сосед пристроил к своему дому гараж, "звехав" на 15 см на мою землю и закрепил водосточную трубу на моей стороне забора (для него провели перед продажей межевание без выноса границ). В течение года некогда было этим заниматься, но при встрече я ему указывал на необходимость устранения этого нарушения. Каким образом необходимо действовать, чтобы он убрал трубу и отодвинул гараж от забора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как имеется спор по установлению границы, то только подавать в суд исковое заявление об установлении границы и устранении нарушений.

Мне необходимо письменно уведомить соседа о необходимости устранения нарушения?

Здравствуйте. Желательно. Будет лишний плюс.

Здравствуйте. Это не обязательно.

Здравствуйте! В Вашем случае будет не лишним сослаться на СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Актуализированная редакция СНиП 30-02-97