Естественно, что 30.08.10, чтобы придти в себя мы ещё и проспали почти весь день.

• г. Москва

Я приобрела турпутевку в агентстве. В результате задержки, отмены, а затем назначения рейса другой авикомпанией, вместо 7-30 29.08.10 утра вылет состоялся на 17 часов позже запланированного, т.е. 0-30 ночи 30.08.10. В итоге в отель мы заселились рано утром на следующие сутки, т.е 30.08.10 вместо 29.08.10. Авиакомпания в аэропорту с горем пополам выполнила свои обязательства, положенные по закону в таких случаях (питание, предоставление гостиницы). Согласно стандартному договору с агентством, оно практически ни за что не несет ответственности. За все отвечает перевозчик и туроператор. Но авиакомпания ещё в день отлета сообщила, что все дальнейшее решение этого вопроса необходимо решать с туроператором. А туроператор на мою просьбу вернуть деньги за потерянный день сказал, что, во-первых, мы заселились, хоть и на следующие сутки, но до 14 часов (расчетное время в отелях), а, во-вторых, они здесь вообще ни при чем, т.к. это вина перевозчика. По второму вопросу я согласна, но по первому нет. Я заказывала путевку на 29.08.10 с вылетом в 7-30 утра, чтобы уже в первой половине этого же дня быть на отдыхе, а оказалась там в пять утра на следующий (30.08.10) после почти двух бессонных ночей. Естественно, что 30.08.10, чтобы придти в себя мы ещё и проспали почти весь день. Кому же все-таки мне следует предъявить претензию, чтобы попытаться вернуть деньги за потерянные сутки в отеле. И есть ли возможность возвратить, согласно законодательству? Подтверждающие документы имеются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В вашем случае иск необходимо предъявлять ко всем троим - и к турагентству и к туроператору и к перевозчику с солидарными требованиями! В процессе судебного разбирательства необходимо будет установить степень вины каждого лица суд должен установить)! Также по мимо возврата части израсходованных денежных средств на турпутевку Вы вправе требовать компенсации морального вреда и других убытков.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели у турагента турпакет, сформированный туроператором (вкл. чартерный перелет, отель, трансфер). в договоре это прописано. В день вылета вообще отменили чартерный рейс. В аэропорту мы сделали отметку в эл. билетах об отмене рейса. Авиакомпания отослала нас к туроператору, туроператор к авиакомпании. Кому мы все же должны предъявить претензию?

Сложилась такая ситуация, что задержали вылет чартерного рейса на 17 часов. Туроператор о переносе рейса не уведомлял, в результате на самолет опоздали. Возможности улететь другим рейсом не было и мы отказались от турпутевки в день вылета самолета. (в наличии электронная переписка с туроператором). Возможна ли компенсация туроператором и что она включает? На данный момент, мы теряем 100% турпакета, так как пересчет туроператор не делает. Как я понимаю, из-за задержки рейса самолет прилетел в отель на сутки позже, и сутки оплаченного отдыха мы потеряли бы автоматически. Плюс частичный возврат за снятую бронь отеля.

Какая вероятность выиграть суд?

Туроператор при продаже тура указал что рейс обратно регулярный, по факту оказался чартерный и был перенесен на 3 дня. (Мне нужен был именно регулярный рейс чтобы быть вовремя обратно дома)

Вопрос 1: Можно ли подать в суд на туроператора чтобы билеты в туре по факту оказались не такими как завявлялись в договоре.

Тур был в отель 5* (около 10 000 сутки) туроператор предложил на 3 дня (время задержки как оказалось чартерного рейса) переселиться за их счёт в убитый отель 3* (примерно 1000 руб в сутки) с антисанитарными условиями. Вопрос 2: Можно ли остаться в первоначальном отеле и компенсировать расходы за счёт туроператора, так как по их вине перенесен чартерный вылет + и с типом рейса обманули. + Можно ли компенсировать моральный ущерб (уже какой день вместо отдыха постоянная переписка / звонки с туроператором по улаживанию этой проблема с их переносом рейса)

За два месяца бронировала у туроператора Пегас путевку на Кипр (17.06 - 24.06) и полностью оплатила ее. Предварительное время вылета было 3:00, обратного вылета - 11 утра. Срок путевки - 8 дней, 7 ночей. Итого получалось чистые 7 дней отдыха. Примерно за месяц до дня вылета мне позвонили из турфирмы и сказали, что обратный рейс отменили и можно либо перенести сроки отдыха, либо оплатить дополнительный день проживания. Я предпочла перенести сроки вылета - 18.06 - 25.06. За 10 дней до вылета туроператор сообщил, что пришел отказ по бронированию от отеля на последний день. Мне предложили переезд в другой отель на один день (сначала пытались втюхать переезд с доплатой). Первый отель был выбран за 2 месяца до вылета, второй - просто кот в мешке, не было времени думать: либо соглашаюсь, либо аннулирование тура. Таким образом, это первое неудобство. В итоге еще и перенесли время обоих вылетов: туда - на день (13:40), то есть я приехала в отель уже вечером, один день минус; обратный вылет, наоборот, перенесли на раннее утро (6:25), последний день - минус. То есть вместо 7 дней у меня осталось чистыми 6 дней отдыха. Хочу написать претензию туроператору и попросить хотя бы небольшую компенсацию за причиненные неудобства. Чем я могу руководствоваться? Спасибо.

Из-за задержки рейса мы прилетели в отель на сутки позже, сутки оплаченного отдыха мы провели в аэропорту и дороге. Я хочу чтобы мне вернули деньги за эти сутки, туроператор говорит что все претензии к перевозчику мол они тут ни при чём. Договор мы заключали с турфирмой и оплачивали у них сразу все и отель и перелёт. скажите кому мне предъявлять претензии и какой срок рассмотрения моей претензии?

Приобрели тур через агенство, вылеты чартерными рейсами. По информации вылет должен быть в 9:25, мы приехали в аэропорт и нас нет на рейсе. При выяснении вопроса с туроператором он отвечает, что передал информацию агенству о смене рейса на 13 часов позже, а агенство не предупредило об изменениях и в личном кабинете мы до сих пор «зарегистрированы» на старый рейс. Какую компенсацию мы в праве требовать от агенства, которое продало тур и не уведомило о смене рейса (смена рейса была 19.04). Благодарю!

По путевке перелет входит в стоимость. Вылет в место отдыха был задержан на 40 часов. Обратный вылет после отдыха задержали на 12 часов. На время ожидания вылета расселяли в гостиницы. Вылеты туда и обратно через разные авиакомпании. Есть ли у меня право получить компенсацию, вернув часть стоимости билета и как это сделать. Авиакомпании находятсЯ в разных городах. А турагентство согласно вернуть деньги толькл за потеряные дни отдыха в пансионате, а за задержки рейса возмещать отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 августа я вылетела из г. Певек (Чукотский АО) в г. Москву авиакомпанией Ютэйр на 2 часа позже расписания. На эту же дату у меня был куплен билет авиакомпании Трансаэро из г. Москвы до г. Владивосток. Мне нужно было с аэропорта Внуково добраться в аэропорт Домодедово. В связи с этим я опоздала на самолет. Я написала претензию на сайте авиакомпании Ютэйр. Но авиакомпания, ссылаясь на ст. 795 Гражданского кодекса и ст. 120 Воздушного кодекса отказала мне в возмещении расходов, связанных с задержкой рейса. В указанных выше статьях определено, что компания-перевозчик несет ответственность, если НЕ БЫЛО ДОКАЗАНО, что задержка рейса была не по вине перевозчика. Таких доказательств предоставлено не было, в аэропорту вылета даже не было объявлено о задержке рейса. На посадку пассажиры пошли позже расписания, в зале-накопителе просидели 2 часа, при этом никто ничего не объяснял и не объявлял. На протяжении всего этого времени продолжали прибывать пассажиры (уже после окончания регистрации на рейс).

Приобрела турпутевку от туроператора Пегас, первая поездка за границу и многих нюансов не знала, когда сидела в турагенстве, агент мне расписывал, что это лучший туроператор в России, который заботится о своих клиентах. Деньги оплачены, вылет через месяц. Читаю отзывы о Пегасе и авиакомпании перевозчике. Рейсы задерживаются или вообще переносятся на другой день, в другой аэропорт. Понятно, что чартер, а не регулярный авиарейс. По приезду гиды хамят, бросают туристов и прочее. Пожалуйста подскажите, можно ли вернуть деньги или хотя бы изменить туроператора? Заранее спасибо.

Согласно ст.27. ФАП 82. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира. При этом обязательство перевозчика по перевозке пассажира не прекращается. Объясните, пожалуйста, где-то есть разъяснение, каким образом и за сколько должен пассажир уведомить авиакомпанию, о намерении воспользоваться обратным рейсом, если он к примеру, опоздал на первый рейс и его билет аннулируется автоматически? И в чем суть того, что обязательства перевозчика по перевозке не прекращается? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение