Подростка 16 лет задержали на скутере пьяным. Водительских прав нет. Первое нарушение. Что грозит ему и родителям? Спасибо.

• г. Пенза

Подростка 16 лет задержали на скутере пьяным. Водительских прав нет. Первое нарушение. Что грозит ему и родителям? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Штраф за управление ТС лицом, не имеющего такого права (ч. 1 ст. 12.7 КоАП) — 5000-15000 р будет накладывается на родителей.

Штраф и постановка на учёт в КДН

Родителям грозит штраф, ребенку постановка на учет в ПДН. Скутер поставят на штрафстоянку, потом отдадут родителям, взыщут стоимость стоянки.