Как изменить решение об отказе от наследства и присоединиться к нему после двух лет - нюансы и рекомендации

• г. Пермь

Я отказалась от наследства в пользу своего брата. Но документы еще не оформили, прошло два года. Я передумала и сейчас хочу вступить в наследство. Что мне делать? Получится ли что-нибудь у меня?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не получиться вернуть,

Статья 1158 ГК РФ

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

не можете

п.3 ст. 1157 ГК РФ: отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно

Добрый вечер. Вы подали отказ нотариусу или не подавали письменного заявления? Если подали заявление, то в судебном порядке признавать отказ недействительным ( причину указать). Если не подавали заявления нотариусу - вступайте в наследство.

Здравствуйте. Если заверили отказ у нотариуса- ничего не получится.

Полагаю вы не оформили на себя имущество? Но отказ у нотариуса оформляли? Думаю, в таком случае, вернуть все без его согласия не получится

Настя, здравствуйте,

Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но, при наличии оснований, его можно признавать недействительным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Например, если отказ от наследства совершен под влиянием обмана или существенного заблуждения.

ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.