Собственник долго платит за капитальный ремонт - почему государство не обязано сначала отремонтировать дом?

• г. Архангельск

За кап. ремонт я плачу с 2005 года, как собственник, сейчас снова плачу, а разве государство не обязано по закону сначало дом отремонтировать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению, нет...

Нет, государство ремонтировать дом не обязано.

Сейчас платите уже взносы на кап.ремонт в региональный Фонд кап.ремонта МКД. Совсем другое основание платежа.

А куда ушли мои платежи от 2005 года за кап. ремонт, которого не было, как не было и регионального Фонда по сбору денег на кап. ремонт?

Их Вы можете взыскать через суд как неосновательное обогащение.

Здравствуйте. Я полагаю, что Вы несколько неверно понимаете, куда вы перечисляли денежные средства с 2005г. Это - не средства на капремонт. Это были средства на содержание и ремонт жилья. Которые Вы, также, платите и сейчас, наряду с оплатой капремонта.

Как неосновательное обогащение можете их требовать, но срок исковой давности - 3 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Людмила, деньги, уплаченные в составе платы за содержание жилого помещения на кап.ремонт до 01.01.2013, надо искать в УК и расходовать на цели кап.ремонта многоквартирного дома решением общего собрания собственников МКД.