Как увеличится пенсия, если жена сменит работу с более высокой зарплатой?
₽ VIP

• г. Троицк

Моя жена через пять с половиной лет уйдет на пенсию по старости. Сейчас она работает на скорой помощи и ее з/п 6000 рублей, из них 3000 надбавки разные. Если она устроится сейчас на работу с з/п 20000 рублей, то на сколько увеличится её пенсия при начислении, хотя бы приблизительно. Последние 5 лет сейчас играют роль при начислении? У меня ИП и мне придется платить с 2011 года 34% с ее оклада, поэтому вопрос не праздный. Проконсультивуйте если можно пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Расчитать пенсию на будущее через пять с половиной лет не возможно. и не реально.Одно можно сказать, что если она устроится на работу, то чем больше будет ее зарплата, тем больше отчисления в ПФ, а следовательно и размер пенсии.

При чем тут ваше ИП, не понятно.

ИП при том, что если я жене плачу з/п 20000 руб., то в месяц государству я плачу почти 8000 руб.Это в течении 5 лет, а пенсия может вырасти всего на пару тысяч. Если тогда смысл платить государству за пять лет 400000 руб., чтобы оно потом в течении многих лет их же выплачивало. И можно ли при начислении пенсии ей будет брать последние 5 лет - с 2010 по 2015-ый? И на сколько отличается пенсия у трех людей зарплата которых соответственно 10т.р., 20т.р. 30 т.р. в течении последних 5-ти лет, при условии, что до этого у них все одинаково. Вот что меня интересует. Спасибо за придыдущий ответ.

1. Зарплату для расчета начального пенсионного капитала можно брать только до 01.01.2002 года, так как ПК рассчитывается на эту дату. Соответственно 2010-2015 брать нельзя. См. ответ на вопрос 1021871, как считается пенсия.

2. По зарплате 10, 20, 30 т.р. Сколько с таких зарплат ляжет на лицевой счет в виде страховых взносов посчитайте сами. 14% от зарплаты.

А вот как это влияет. Допустим 2 человека оформляют пенсию в 2010 году, ожидаемый период выплаты в этом году 192. Вот и делим сумму страховых взносов на 192.

Первый является ИП, с 2002 по 2008 платил по 1800 в год, последние годы немного больше, итого накопилось на счете что-то около 15000. Делим на 192 и получаем размер пенсии на 78 рублей больше, чем если бы он каким-то образом уклонился от этих отчислений.

Второй где-то работает, белая зарплата в 2002 была 6000 сейчас дорасла до 20000. Итого на счете где-то 130000. К пенсии 130000/192 = 677.

Вот так и считайте.