Правила начисления пенсии в 2013 году - выбор основы и проверка ее правильности.

• г. Барнаул

При начислении пенсии в 2013 г. взяли за основу зарплату за 2001 год. Или берут любые пять лет до 2001 г. Почему?

Стаж более 30 лет и последние 10 лет зарплата более 20 тыс. рублей. А пенсию начислили 7 т. рублей. Где я могу проверить правильность начисления пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе ознакомиться с материалами вашего пенсионного дела в ПФ. И с копиями обратиться к юристу, вам просчитают предполагаемую сумму пенсионной выплаты. При усмотрении нарушения ваших прав, возможна подача искового заявления в суд, с требованием о произведении перерасчета размера пенсии.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева