Инвалид-сирота остался с крупными долгами после утраты права на жильё - возможность уменьшить долг или списать его?

• г. Якутск

В квартире проживали 5 человек. Мать-наниматель умерла в 2009 г. сестра умерла в 2008 г. племянница получила квартиру, как сирота в 2010 г. брат не проживает с 2011 г. в 2016 признан судом утратившим право на жильё. Остался только брат, инвалид 1 гр. долги начали копиться, когда проживали все. сейчас около 300 тыс. Можно ли как то уменьшить долг или списать хотя бы какую то часть. Или весь долг ляжет на плечи инвалида?

Ответы на вопрос (6):

Пусть подают на него в суд! заявит о сроке исковой давности (3 года), за три последних года будет сумма. должна уменьшиться.

На плечи инвалида уже лег долг. так как нужно было ранее решать данный вопрос. Но сроки упущены, поэтому инвалиду и придется платить.

Списать долг не удастся. Уменьшить бремя долга можно за счет брата, племянницы-возможно ,они смогут добровольно помочь близкому родственнику-инвалиду

Долги могут взыскать с инвалида только в пределах срока исковой давности, а в эТо время он уже проживал один в квартире(2013 г),

Пусть обращается в суд управляющая компания, если предъявит долг за весь период неоплаты который Вы указали, просите применить срок исковой давности.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

если долг по суду взыщут, то по делу будут привлечены в качестве соответчиков сам инвалид, племянница, утративший право брат - тк. непроживание не является основанием для освобождения от оплаты ком.платежей

советую заявить в суде о пропуске срока исковой давности. по долгам, образовавшимся более 3 лет назад, в иске в части могут отказать

Здравствуйте. Тут считать нужно. Во-первых к взысканию подлежит долг только за последние три года, статья 196 ГК РФ. Часть долга (отопление, одн, содержание и ремонт) можно признать за теми, кто был или прописан до сих пор в квартире. Это все через суд нужно делать