Каковы права бывшего мужа на квартиру, приобретенную в 2000 году и находящуюся в собственности жены после развода в 2003 году?

• г. Москва

В 2000 году мы с мужем купили квартиру. В 2003 году развелись. Квартира находится в моей собственности. Имеет ли право муж на данный момент подать заявление на раздел этой квартиры? (у мужа есть другая жилплощадь где он прописан и проживает)

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если квартира приобреталась в браке, она считается приобретенной на общие средства супругов, имеет статус общей совместной собственности и при разделе, если соглашением между супругами не установлено иное, каждому из супругов принадлежит по 1/2 доле в праве собственности на нее. Таким образом, Ваш бывший супруг может претендовать на половину квартиры. Это не зависит от того, кто указан собственником в свидетельстве о регистрации права собственности.

Однако если Вы приобретали квартиру на личные средства, которые имелись у Вас до брака, при наличии соответствующих доказательств имеется возможность признать квартиру Вашей личной собственностью.