Вопросы о взыскании алиментов после развода с детьми и влиянии прописки на решения суда

• г. Ростов-на-Дону

Я в январе 2015 года развелась, от брака остались дети (8 лет и 3 года) со мною. При расторжении брака на алименты не подавала, сейчас хочу подать иск на алименты, скажите за кокой период можно взыскать деньги и какую сумму? (зарплата у него 23-30 тыс) и такой вопрос - в суд нужно предоставить справку с места жительства что дети проживают со мною, но дело в том что проживаю я в своём доме (который приобрела в феврале 2016 года) а прописана у свекрови в квартире в этой же квартире и прописан бывшей супруг, влияет ли на решения суда тот факт что мы год разведены а прописаны по одному адресу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления.

На двух детей алименты- 1/3 от зарплаты.

Ваша регистрация на решение суда не повлияет.

Сразу заявите требование об определении места жительства детей с Вами.

Здравствуйте, Евгения! По закону за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах 3л. В размере 1/3. Регистрация у свекрови роли не играет.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При расторжения брака в иске я указывала что бы дети проживали со мною, бывший супруг не возражал.

Здравствуйте. Алименты вам назначат с момента обращения в суд.