Нужна ли лицензия для открытия массажного кабинета с релаксационными услугами?

• г. Выборг

Я собираюсь открыть массажный кабинет. Помещение арендую в гостинице. Специального высшего образования нет, есть свидетельство об окончании курсов. Массаж будет не медицинский, а релаксирующий. По закону в перечень лицензируемых видо деят-ти попадает именно медицинский массаж. Вопрос: нужна ли все-таки лицензи для открытия такого бизнеса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана!

Проблема в том, что согласно отраслевому классификатору "Простые медицинские услуги" к медицинским услугам относится:

Общий массаж

Массаж лица

Массаж шеи

Массаж кистей

Массаж волосистой части головы

Пилинг - массаж

Вакуумный массаж кожи

Как Вы можете заметить, под "общий массаж" подпадает и планируемый Вами "релаксирующий массаж", поэтому лицензия все же требуется.

С уважением,

Савиных Владислав