Оплата долгов после срока наследования - влияние на факт принятия наследства в суде.

• г. Москва

Я принял наследство в шести месячный срок, если я оплатил долги после шести месяцев является это факт принятие наследства для суда.

Ответы на вопрос (8):

так если вы приняли наследство, то обязаны платить по долгам наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Тупая отписка для наглого халявщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Вы указываете, что приняли наследство в шестимесячный срок. Уточните пожалуйста - Вы подали нотариусу заявление, либо Вы уплатили долги наследодателя и поэтому полагаете, что вступили в наследство? Если были долги, то были ли они оформлены расписками, договорами?

Спросить
Пожаловаться

Если оплатили после 6 месяцев, то это не считается фактическим принятием наследства

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ прописано. Можете ознакомиться. Вами задано 92 вопроса, на которые Вы получили ответы.

Спросить
Пожаловаться

Если только до 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявление на принятие наследство, проживал вместе, но в шестимесячный срок не смог уплачивать долги

уплатил после шести месяцев

может ли это является доказательством в суде о фактическом принятии наследством нотариус не выдает свидетельство на право на наледство.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

ст. 1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Квартира находилась в собственности матери. Наследниками являемся я и мой брат! Брат наследство принял в 2011 г., получил свидетельство о праве на наследство! Я заявление о принятии наследства не подавала, так была договоренность с братом, что после оформления квартиры, полученные деньги поделим. Сейчас брат отказывается делиться! ! Скажите пожалуйста, какой иск подавать в суд: о восстановлении пропушенного срока для принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства!

После смерти отца мне осталась по наследству квартира и 1/2 доли в его квартире, где сейчас проживает его жена. Квартиру я принял по наследству в шестимесячный срок. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство и на эти 1/2 доли, если шесть месяцев уже истекло, ведь часть его наследства я уже принял фактическими действиями?

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

Нас трое наследников я мать и сестра. Я и мать приняли наследство в течение шести месяцев а сестра нет хотя она присутствовала на похоронах. И в течение этих шести месяцев работала в городе. И сестра оплатила похороны. Восстоновит ли суд ей срок принятия наследства.

Если есть постановление суда о факте принятия наследства, это то же самое, что мне продлили срок вступления в наследство? (перед этим не успела подать заявление нотариусу после смерти родственника в шестимесячный срок, нотариус на одну меня отказался оформлять наследство, сказал нужно на всех кто прописан, а другим родственникам кто прописан со мной оно не нужно, поэтому пришлось подавать в суд, для продления, но по факту суд решил Установить факт принятия мною наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение