Требования к схеме нарушения (Вменяют ст.12.15.4)

• г. Нижний Новгород

Требования к схеме нарушения (Вменяют ст.12.15.4)

Ответы на вопрос (7):

Схема фиксируется на спецбланке, утвержденном приказом Министерством ВД в марте 2009 года под номером 185. Он вводит в действие Административный регламент МВД РФ.

При зарисовке схемы ДТП на ней должны отображаться:

место дорожно-транспортного происшествия (участок дороги);

ширина проезжей части;

количество полос в каждом направлении ;

дорожные знаки и разметка;

ограждения, остановки;

газоны, зеленые насаждения, строения;

положение ТС после ДТП;

следы торможения и волочения;

расположение деталей и осколков ТС, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов;

всё должно быть привязаны к неподвижным объектам;

направление движения участников ДТП до момента его наступления;

место столкновения со слов каждого из участников дорожно-транспортного происшествия, очевидцев.

Обозначение знаков и разметки.Суть нарушения.Подписи.

Я говорю не о схеме дтп, а о схеме нарушения по ст. 12.15.4 коап.

состав правонарушения описан в статье схемы нарушения как термин в праве не существует. действия соответствующие составу влекут составление протокола и вынесении на его основании постановления.

Такого понятия не существует. Уточните свой вопрос.

Я знаю, что схема нарушения в праве не существует как термин! Вы не можете дать ответ на вопрос какие требования к схеме нарушения? Она уже СОСТАВЛЕНА - и точка! Составлена - значит есть требования! Причём тут не существует!?

Добрый вечер Александр!

Если Вас привлекли по ст. 12.15.4 КоАП РФ выезд на полосу встречного движения, то помимо протокола об административном правонарушении будет составлена схема административного правонарушения.

В соответствии с Приложением №7 к Административному регламенту (Приказ МВД №185) установлен образец схемы места совершения административного правонарушения, которые автовладельцы называют схема нарушения правил.

Приложение указывает, что именно должна содержать схема инспектора полиции.

В п.п. 118 излагаются дополнительные сведения, которые правильно помогают разрешить административное дело, сотрудник выявивший административное правонарушение обязательно составляет рапорт и схему места совершения административного правонарушения, которые будут приложены к делу. Схема подписывается сотрудником, который ее составляет и собственно Вами, а в случае отказа от подписания схемы в ней делается запись об отказе, тоже делается и в протоколе в случае отказа пишут от подписи отказался.

Желательно в протоколе и схеме писать не согласен, так как не совершал, легче будет оспаривать в суде эти материалы.

Также необходимо проверить, чтобы были в материалах дела в мировом суде схема, протокол, рапорт, определение, их противоречие друг другу не допустимо и трактуется юристами в пользу Вас.

В приложении к протоколу должна быть указана схема, а бывают случае когда схема по 12.15.4 КоАП РФ и вовсе отсутствует в материалах дела, тогда если бы Вы написали в протоколе об АНП схема прилагается от Вас и не согласен с вменяемым правонарушением, приложили бы фото и видео фиксацию места соверешения, двух свидетелей присутствующих на момент правонарушения, то можно указанную статью переквалифицировать.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.