Вопрос: может ли суд анулировать одну только схему или она уже неотделима от протокола и почему?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: в суде лежит протокол и схема по ст.12.15.4

1.протокол и схема противоречат друг другу. (на схеме все правильно)

2.схема не подписана лицом привлекаемым к адм. ответственности и нет отметки об отказе подписать схему.

Вопрос: может ли суд анулировать одну только схему или она уже неотделима от протокола и почему?

Ответы на вопрос (2):

Определением мирового судьи данный материал об административном правонарушении в отношении Вас по ст. 12.15.4 должен быть возвращен для устранения выявленных нарушений закона при составлении материалов дела

Здравствуйте.

Суд, увы, может сделать почти всё, что считает необходимым и дать свою оценку протоколу и схеме. На практике не сталкивался со случаями возврата дела из-за несоответствия схемы протоколу. В такой ситуации я бы на Вашем месте в судебном заседании указывал, что протокол составлен с нарушением закона, поскольку в нем неверно указано "что-то" (место совершения правонарушения, направление движения и пр.), поэтому на основании ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ недопустимо использовать протокол в качестве доказательства. В принципе у некоторых мировых судей этого может быть недостаточно для успешного прекращения дела, поэтому лучше досконально изучить дело.

Удачи Вам в суде.