Вопрос: может ли суд анулировать одну только схему или она уже неотделима от протокола и почему?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: в суде лежит протокол и схема по ст.12.15.4

1.протокол и схема противоречат друг другу. (на схеме все правильно)

2.схема не подписана лицом привлекаемым к адм. ответственности и нет отметки об отказе подписать схему.

Вопрос: может ли суд анулировать одну только схему или она уже неотделима от протокола и почему?

Ответы на вопрос (2):

Определением мирового судьи данный материал об административном правонарушении в отношении Вас по ст. 12.15.4 должен быть возвращен для устранения выявленных нарушений закона при составлении материалов дела

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Суд, увы, может сделать почти всё, что считает необходимым и дать свою оценку протоколу и схеме. На практике не сталкивался со случаями возврата дела из-за несоответствия схемы протоколу. В такой ситуации я бы на Вашем месте в судебном заседании указывал, что протокол составлен с нарушением закона, поскольку в нем неверно указано "что-то" (место совершения правонарушения, направление движения и пр.), поэтому на основании ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ недопустимо использовать протокол в качестве доказательства. В принципе у некоторых мировых судей этого может быть недостаточно для успешного прекращения дела, поэтому лучше досконально изучить дело.

Удачи Вам в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья лишил меня прав по ч.4 ст. 12.15 КоАП. (проехал под "кирпич"). Схему не состаляли происшествия не составляли

Однако, потом, после вынесения м/с постановления о лишении, я знакомился с материалами производства, то увидел там схему происшествия. Но там нет моей подписи и подписи понятых. Только подпись инспектора. Протокол об адм. правонарушении содержит указание на схему. Постановление тоже основывается только на протоколе и схеме. Имеет ли законную силу такая схема? Можно ли отменить постановление на том основании что схема незаконна и, соответственно незаконен и протокол?

Мужа обвинили в дтп. Схема ДТП на месте не составлялась. Сотрудник ГАИ взял показания с мужа, оформил протокол и дал подписать бумаги. Схемы на тот момент не было. Через день вынесли постановление о его виновности и уже в деле он увидел схему ДТП. Составлена она была не правильно. Но там стояла подпись мужа, Подпись его, но схемы не было. Ему запудрили мозги и дали подписать этот пустой без схемы лист, объяснив, что схему составят на дознании. Как быть?

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

ГИБДД вменяет коап рф ч 4 ст 12.15. Фотофиксации нет, В протоколе свидетелей нет, в протоколе отметка о моем несогласии, в схеме моя отметка о моем не согласии. Протокол, схема и рапорт передано в мировой суд. Как мне защититься?

У меня было ДТП. Приезжали представители ГИБДД.

ГИБДД считают меня виновным, но я с этим не согласен.

Схему ДТП подписал и я, и другой участник, и двое понятых.

Но представители ГИБДД, которые составляли схему ДТП почему то схему не подписали (может просто забыли).

На начавшемся судебном заседании сделал замечание, что на схеме отсутствуют подписи лиц, которые её непосредственно составляли и схема выполнена не в масштабе.

Может ли суд ли по этим замечаниям признать схему незаконным доказательством, не имеющим юридической силы?

И есть какие то документы, регламентирующие составление схем ДТП?

Если схема ДТП и протокол были составлены сотрудниками ГИБДД без участия понятых (понятые: случайная машина остановленная после всех сделанных измерений, ими были подписаны пустые листы, на которых уже в отделении появилась схема и протокол), то является ли это каким либо нарушением и как это может отразится на доказательной базе, так как все основывается на схеме и протоколе? Схема и протокол были подписаны в отделении двумя участниками ДТП после их составления на листах с подписью понятых.

Схему ДТП составлял сотрудник ГИБДД в схеме нет подписи второго участника, понятых и не указано направление движения. Действительна ли такая схема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прозошло ДТП, есть погибшие 2 чел. На месте составлена схема ДТП, подписана только инспектором, подписей водителей, понятых свидетелей нет. На ее основе произведены экспертизы. Можно ли в суде признать эту схему недействительной или есть какие-то случае, допускающие такое оформление схемы ДТП. Спасибо.

Дополнение к вопросу 997366 sos!... В суде адвокат работала, но с б'ольшим упором на некорректность заполнения протокола об адм. правонар, схемы нарушения ПДД, и была претензия к подписи понятых в схеме после того, как входе слушания выяснилось, что понятые не подписывали схему. И уже в суде, при разборе схемы, я онаружила, что схема составлена не просто с ошибками, а с возможностью двойного толкования. Т.е. схема подходила как к уч. дороги где находились ИДПС на самом деле, так и к уч.дороги на котором я якобы совершила нарушение ПДД. Разница лишь в знаке-2.1 (гл. дорога), кот. они не указали и,естественно, исказили расстояния. Вопрос: следует ли мне приложить к жалобе (в надзор) свою схему выше упомянутых участков дороги с пояснениями? А то мой адвокат говорит, что для суда это филькина грамота и её во вримание принимать не будут.

Аудиозапись в суде конечно же не велась. Вопрос: в каком виде мне донести до надзора показания понятых-свидетелей (подделка подписей, на сколько мне известно, это не нарушение должностных инструкций...)-описать самой в жалобе или попросить понятых написать собственноручно и заверить?

Произошло ДТП. Меня признали виновным. Хочу обжаловать в суд. В ГИБДД не дают мне копию схемы дтп, говорят, что только в суд дадут. Как быть? Как взять схкему или правда только в суд? схема нужна, чтобы писать обжалование.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение