Женщины-пенсионерки создают некоммерческий клуб для рукоделия - нужна ли регистрация?

• г. Великий Новгород

Вопрос такой: Женщины-пенсионерки нашего дома (ЖСК) решили создать некоммерческий клуб для посиделок и занятия всякими рукоделиями. Помещение (нежилое) для этого есть. Надо ли клуб где-нибудь регистрировать? Или достаточно выбрать правление и утвердить Устав Клуба?

Ответы на вопрос (3):

Некоммерческие организации регистирируются в Минюсте

Здравствуйте. Клуб самодеятельности. Нигде не надо регистрироваться

Добрый день,

Регистрировать или нет - это зависит от того, чем именно женщины-пенсионерки хотят внутри Клуба делать. Если между собой общаться и рукодельничать - то ни Устав, ни Правление не нужны. Есть общественные объединения без образования юридического лица.

А если планируется членская организация, с определёнными общеполезными целями, планируется привлечение большого количества участников - то от этого, нужно смотреть и выбирать, какой тип некоммерческой организации подходит под планируемую деятельность.