Можно ли вернуть квартиру застройщику, если дом не сдан вовремя? Как это сделать, если покупка была оформлена через ипотеку?

• г. Москва

Можно ли вернуть квартиру застройщику, если дом не сдан вовремя? Как это сделать, если покупка была оформлена через ипотеку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! согласно ФЗ РФ №214-ФЗ нужно расторгать договор в судебном порядке и возвращать денежные средства.

Если застройщик нарушил сроки сдачи дома, то Вы вправе потребовать от него расторжения договора, возврата денег, уплаченных по договору плюс проценты за пользование денежными средствами за период с момента оплаты и до расторжения договора. Также можете потребовать убытки в виде процентов, оплаченных по ипотечному кредиту.

Добрый день, Юлия! Да, вы имеете право расторгнуть договор, а также получить проценты за пользование застройщиком Вашими денежными средствами с момента, как Вы их перечислили ему. Про ипотеку надо смотреть условия договора ипотеки! Под залог какой недвижимости вы ее брали? В зависимости от ситуации есть свои тонкости!

Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги, закон № 214-ФЗ это предусматривает. При отсутствии согласия застройщика на расторжение договора обращайтесь в суд.

Юлия, расторгать ДДУ, как правило, не самое верное решение. Если застройщик неплатежеспособен - Вы потеряете права на квартиру и деньги фактически не вернете. Рекомендую Вам воспользоваться правом на взыскание с застройщика неустойки за просрочку сдачи объекта. Как правило, это приличная сумма. Если Вам удастся получить деньги в реальности, а не только решение суда в Вашу пользу - можно будет задуматься о расторжении ДДУ. Расчет неустойки могу сделать бесплатно. От Вас потребуется сумма договора и период просрочки.

Юлия,

просрочка в 2 месяца дает право на отказ от договора, но (!) вредные судьи общей юрисдикции могут не принять законной позиции и ограничить вас в праве на отказ, так как они считают, что возврат застройщику обремененной квартиры нарушит права банка (вы долг не отдадите и у застройщика отберут квартиру).

На основании такой позиции могут отказать в иске. Имеется соответствующая практика.

Собственно говоря такая позиция не законна, так как застройщик несет риск получения обремененной квартиры в связи с не исполнением обязательства по передачи квартиры в установленный срок.

В случае обращения взыскания - должен требовать от вас возмещения убытков в виде стоимости жилья.

Для реализации права на отказ от договора нужно направить соответствующее письмо застройщику, а затем, если получите отказ, обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных денег, процентов за пользование деньгами и потребительского штрафа.

Сразу скажу, что гарантии прав дольщика сильные, но в суде общей юрисдикции вы реально можете претендовать на стоимость жилья и небольшую сумму компенсаций, так как суд активно (!) применяет статью 333 ГК РФ и "режет" неустойку как только ему вздумается.

Для полного взыскания консультируйтесь со специалистом.