Кто должен нести ответственность за затопление квартиры - ООО, выполняющее отделочные работы, или собственник?

• г. Брянск

ООО осуществляло отделочные работы в квартире. Для оштукатуривания стен сняли батареи и перекрыли краны. (был составлен договор, но там ни слова не сказано о демонтаже радиаторов) На днях УК осуществляло опрессовку отопительной системы (в этот день рабочих на месте не было) в связи с этим потеклама вода из труб и залили соседей. Должно ли ООО осуществлять ремонт затопленных квартир или вся вина ложиться на собственника квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск на компенсацию востановительного ремонта на ООО и УК.

Ответственность будет нести виновная сторона. Радиаторы снимало ООО. По всей видимости ответственность оно и будет нести. Но окончательно будет решать суд.

При разрешении данного вопроса также необходимо учитывать было ли направлено в УК уведомление о проведении отделочных работ в квартире, а именно о снятии радиаторов, а также смотреть непосредственно сам договор на отделочные работы