Возможно ли уменьшение срока наказания для моего сына, если я подам рассписку о возмещении ущерба?

• г. Москва

Мой сын украл ноутбук. Его посадили на 1 год и 10 мес. Я оплатила потерпевшему за эту вещь. Он написал рассписку но в суд опоздал и не отдал. Могут ли уменьшить моему сыну срок если подать эту бумагу. Только незнаю куда её подавать. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нужно подавать ходатайство об УДО.

Наталья!

Расписка о получении денег должна быть у Вас.

По истечению соответствующей части срока Ваш сын может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. К этому ходатайству и нужно будет приобщить копию расписки, чтобы подтвердить возмещение ущерба.

Обжалуйте в апелляционной инстанции данное решение и потерпевший пусть придёт в судебное заседание сам представит данный документ и скажет что претензий не имеет что вред, причинённый ему возмещен и выскажет своё мнение по наказанию, что например изменить на несвязанное с лишением свободы, согласно УПК РФ.

Потерпевший тоже может жалобу подать апелляционную что не согласен с приговором.

Если сроки апелляции упущены то тогда только на УДО эту справку представлять.

Наталья, можно попробовать обжаловать приговор в апелляции (если это не было сделано). На данный момент это единственный способ изменить приговор.

Если у вашего сына это первая судимость + он имеет регистрацию в Москве/МО - на мой взгляд, наказание достаточно строгое. Можно вести речь о смягчении.