Как правильно оформить наследство после смерти отца мужа - основные шаги и действия

• г. Ростов

Отец мужа умер 5 лет назад, завещания нет. В права наследства никто не вступал, дом и земля не оформлены, есть только свидетельство на пользование землей и договор передачи жилого помещения в личную собственность на дом. У моего мужа жива мать и 5 сестер и 1 брат. С чего следует начинать и что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Согласно, действующему законодательству с момента фактической смерти наследодателя и открытия наследства Все наследники обязаны в течение полу года обратиться к нотариусу округа или района где находится недвижимое имущество с заявлением опринятии имущества и получить свидетельство о праве на наследство. Так как Вы к нотариусу не обращались поэтому 6-ти месячный срок оказался пропущен, поэтому нотариус откажет Вам по этой причине в в выдаче свидетельства, но получить такой отказ Вам необходимо чтобы обратиться в суд, так как теперь Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на имущество в порядке наследования, а затем после получения на руку копии решения суда и вступления его в законную силу обратиться к нотариусу и получить свидетельство... Для нотариуса вам необходимо все документы на имущество умершего, документы удостоверяющие личность. Для суда копии всех вышеперечисленных документов, плюс парочку свидетелей по сговорчивее которые подтвердят Ваше родственное отношение и совместное проживание с наследодателем.

Если возникнут вопросы обращайтесь с Уважением В.П. Нилов