Почему у брата и сестры фамилии одинаковые, а отчества разные, даже при наличии брака?

• г. Ставрополь

Почему у брата и сестры фамилии одинаковые, а отчества разные? Это при том, что мать их живет в браке. У старшего отчество - ее мужа, а у младшей совершенно другое отчество, но при этом у всех одна фамилия-фамилия мужа. Как это?

Ответы на вопрос (11):

Возможно у последнего просто поменяли фамилию, точнее он поменял

так вам проще спросить об этом у вашей мамы?

Бывает...значит, у них разные отцы. Свидетельство о рождении младшей достаточно посмотреть и все станет ясно

Младший ребенок родился в браке с тем же мужчиной? Такое возможно, если запись от отце была со слов матери, если она не была замужем. Или ошибка, что навряд ли.

Просо сменила фамилию ребенку от первого брака. Ничего необычного.

Отчество нынешнего мужа носит старший, а младший-другое отчество, но фамилия у всех одна-фамилия мужа, муж фамилию не менял.

Поняли и про мужа и про отчества детей. Спросите у матери почему отчества детей разные, юристы могут только предполагать как складывалась ее жизнь.

Вы всегда можете обратиться в органы ЗАГС. Именно там - меняют при наличии оснований.

Возможно родители поменяли отчество. Можно долго догадываться.

Возможно, младшая дочь была удочерена.

ну зачем в угадайку играть? Просто у мамы спросите и всё.

Ничего крамольного в этом нет.