Скажите, сколько времени после получения вида на жительство он не сможет получить гражданство РФ?

• г. Новосибирск

У моего друга сложилась следующая ситуация: Он родился в 1980 году в Восточном Казахстане (по национальности - русский). Но в 1996 году он с родителями переехал в РФ на ПМЖ. Здесь (в Новосибирске) он получил паспорт образца СССР, обучался, сейчас работает в гос. организации. Когда встал вопрос о смене старого паспорта на новый выяснилось, что он не является гражданином РФ. Сейчас он занимается сбором всей необходимой документации для получения вида на жительство. Скажите, сколько времени после получения вида на жительство он не сможет получить гражданство РФ? По Федеральному закону о гражданстве РФ от мая 2002 г. (ст.11) лица без гражданства могут быстрее (через год с момента получения вида на жительство) получить гражданство, если ранее родились на территории РСФСР, или состояли в гражданстве СССР. Имеет ли данный пункт отношение к моему другу?

Его родственники уже давно получили гражданство РФ.

Какие права и обязанности вытекают из наличия вида на жительство, сможет ли он далее работать в гос. организации (не гос. служащим)?

Извините за настойчивость. Для меня это очень важно.

Заранее благодарна.

С уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, ответ на Ваш вопрос я уже давала (110299 от 12 сентября 2003 г.). Лицом без гражданства Ваш друг, вероятнее всего, не является. Я полагаю, что он является гражданином Казахстана, и сталкнется с необходимостью получить национальный паспорт. Если он родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР, то срок постоянного проживания по виду на жительство для него будет сокращен до одного года с момента получения вида на жительство. При наличии вида на жительство, он сможет работать в государственных организациях, но НЕ СМОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ, а также иные должности, прямо предусмотренные Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".