Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)?

• г. Москва

Моя мама родилась и выросла на территории России. Потом вместе с родителями переехала в Казахстан. После распада СССР получила гражданство Казахстана. (от российского не отказывалась) Я хочу чтобы она получила гражданство России. На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ? Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)? Какие документы нужно представить в ОВИР для получения гражданства (паспорт СССР естественно отсутствует, т.к. его изъяли при получении казахского паспорта)?

Ответы на вопрос (1):

Уваважаемый Сергей!

Если родители проживают в Казахстане, то им следует обращаться в консульский отдел Российского посольства, а не в ОВИР. Ч.2 ст.13 Закона о гражданстве РФ гласит:" Лица, родившиеся 30.12.1922 и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории РФ...Под территорией РФ в данном случае понимается территория РФ по состоянию на дату их рождения."

С уважением

Адвокат В.А.Латышев (Москва)