Вопросы о выплате алиментов и возможность лишения родительских прав

• г. Пермь

Есть дочь 12 лет от первого брака. Сейчас снова замужем. Отец первого ребенка никакого участия в жизни ребенка не принимает. Его место нахождения мы не знаем. Подавала на алименты, от имени его матери приходят по почте 2000-3000 тысячи. В чеке указана отправитель его мать. Могут считаться эти деньги за алименты?

Хотим его лишить родительских прав. Он состоит на учете у нарколрга, ранее судим. Думаю, что всё еще принимает наркотики. Могу ли я добиться лишения?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть шансы лишить родительских прав

Выплата алиментов, это обязанность только родителей ребенка. Деньги, которые приходят от бабушки ребенка алиментами не считаются. Просто бабушка помогает Вам. В судебном порядке можете лишить его прав.

Лишение родительских прав допускается в случаях, предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса. Среди оснований имеется помимо уклонения от воспитания, хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией. В таком случае, необходимо в суде доказывать этот факт, путем предоставления медицинских справок, заключений. При наличии перечисленных вами обстоятельств об отце ребенка, шансы лишить его родительских прав очень велики.