Незаконное увольнение без объяснительных - правомерны ли действия директора?

• г. Санкт-Петербург

По телефонному звонку от директора который в отпуске в мой выходной узнала что есть приказ о моем увольнении по причинам которые я не совершала и со слов директора требуют написать объяснительные прислать на телефон правомерны ли ее действия если небыло ни одной объяснительной от меня.

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя незаконны, обратитесь для начала в трудовую инспекцию

Здравствуйте. По телефону уволить не могут.

Если вы совершили грубое нарушение п. Б ч. 5 ст. 81 ТК РФ то работодатель должен составить акт и привести доказательства, ознакомить с ним, потребовать письменные объяснения, а уже потом приказ об увольнении. Если работодатель нарушил порядок увольнения смело обращайтесь в суд