Как вернуть украденные вещи, включая паспорт и банковские карточки, после их изъятия как вещдок

• г. Красноярск

Украли сумку, виновника нашли, сумку с содержимое изъяли как вещдок. Там и паспорт и карточки банковские. Не на что жить, возможно ли на каких-то основаниях получить вещи назад?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайствуйте о возвращении документов и карточек.

Да. Потребуйте у следователя (дознавателя) выдать вам необходимые для существования документы

Добрый день Татьяна!

Вам обязаны вернуть вещи изъятые в рамках уголовного судопроизводства, но для этого представьте следователю ходатайство о возврате изъятых при обыске вещей лично либо ценным письмом с уведомлением и объясните, что для Вас они представляют ценность, необходимую для работы, жизни и ущерб для доказывания возврат вещей не принесет, что обязуетесь хранить вещи до принятия решения по делу.

Если не поможет обращение в полицию, пишите жалобу в прокуратуру, там помогут.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.