Ищу информацию о получении пенсии по потере кормильца при усыновлении ребенка

• г. Киров

Хочу взять ребенка 4-5 лет под опеку (обучение в ШПР прошла, есть свидетельство). Но все таки желание усыновить преобладает (этот вид предпочтительнее для ребенка). Единственное, что останавливает - небольшой доход, а опека предусматривает помощь от государства как опекуну (в нашем регионе - чуть более 6 т.р.). Вопрос: при усыновлении будет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца (я овдовела 4,5 года назад), если я в свидетельстве о рождении укажу мужа отцом ребенка? Сейчас я не замужем, штамп о замужестве в паспорте имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, не будет. Так как формально Ваш ребёнок не находился у него на иждивении. А в свидетельстве о рождении у Вас будет указано "со слов матери", что не подтверждает отцовство или формальное усыновление ребёнка отцом. Можно оформить статус матери-одиночки и получать пособие.

Спросить
Пожаловаться

Будет получать пенсию по потере кормильца в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж умер, соответственно, Вы никак не сможете указать его отцом ребенка. Пенсию по потере кормильца оформить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок взят под опеку из дома ребёнка. Опека оформлена на двух человек (семья - жена и муж). Один опекун (муж) умер. Имеет ли право опекаемый на пенсию по потери кормильца? Ребёнку 3 года.

При опеке ребёнок остаётся в базе данных? Его могут забрать для усыновление? При опеке возможно поменять фамилию и отчество (в свидетельстве о рождении поля мать и отец пустые)? При усыновлении сохранится ли пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте. Хочу одна усыновить 2 детей, хотя нахожусь в браке. Муж не против усыновления. В опеку посоветовали опеку (вроде как более выгодно-государство платит за ребенка). Но я хочу родного. Мы с мужем работаем по гражданско правовому договору: муж с февраля этого года, я с сентября этого года. Вопрос: могу ли я при таком раскладе усыновить, а не взять под опеку? (имеется ввиду, то,что нужен доход за год). Без разницы, чей это будет доход? Илм обязательно, чтоб был мой, потому чтт брать буду я обна? Заранее спасибо.

Я опекун племянника мужа с рождения ребёнка. Родители его олигофрены, опека дала временное постановление администрации об опеке с 04.04.2019 года по 09.09.2019 года, при этом как бы напросились помочь сами подать документы во все инстанции (четыре заявления), 25.10.2019 узнаю что есть постановление администрации на постоянное опекунство с июля месяца, меня ни кто не оповестил. Вообщем прошло пол года. Опека намеренно неоповестила, законов об опеке я незнаю, понадеялась на опеку, так как уверяли что все сделают за меня, так как ребёнок грудной, помочь мне некому. Все документы им предоставила, вплоть до госуслуг с логинами и поролями. Вопрос вот в чем, могу ли я сейчас подать заявление в суд на то что бы мне оплачивали по уходу за ребёнком как опекуну. Опека этот вопрос игнорирует. Что мне делать? Спасибо.

Моя знакомая состояла в гражданском браке, есть дочь. Отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, утонул несколько лет назад. Мать ребёнка лишена родительских прав, официальный опекун - родная бабушка ребёнка. Опекуну в оформлении пенсии по потере кормильца отказали. Может ли мать оформить пенсию по потере кормильца? Спасибо!

По опеке внука, мама сидела опека была на мне сейчас мама освобадилась мы сделали временную опеку, кто должен получать пенсию ребёнка по патери кормильца? Срасибо.

Хочу взять под опеку ребенка из дет. дома есть на примете ребенок, хожу общаюсь с ним, на днях у него умер биологический отец, мать написала отказ от ребенка представители дет дома взяли справку из больницы что отец умер, самого свидетельства пока нет так как хоронить будет государство. Первый вопрос: в опеке сказали что отдадут его только под усыновление если я напишу заявление на опеку они сразу поставят отказ! Почему?, и имеют ли они на это право? Как с этим можно бороться? Второй вопрос: В дет. доме мне сказали что если я буду усыновлять ребенка то ни какая пенсия по потере кормильца ему не положена. Так ли это. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Я опекун ребенка отказничка в семье с 2 мес. статус усыновления. Я хочу оставить опеку а меня опека уговаривает усыновить. Если я выберу опеку не заберут ли у меня ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение