Ищу информацию о получении пенсии по потере кормильца при усыновлении ребенка

• г. Киров

Хочу взять ребенка 4-5 лет под опеку (обучение в ШПР прошла, есть свидетельство). Но все таки желание усыновить преобладает (этот вид предпочтительнее для ребенка). Единственное, что останавливает - небольшой доход, а опека предусматривает помощь от государства как опекуну (в нашем регионе - чуть более 6 т.р.). Вопрос: при усыновлении будет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца (я овдовела 4,5 года назад), если я в свидетельстве о рождении укажу мужа отцом ребенка? Сейчас я не замужем, штамп о замужестве в паспорте имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, не будет. Так как формально Ваш ребёнок не находился у него на иждивении. А в свидетельстве о рождении у Вас будет указано "со слов матери", что не подтверждает отцовство или формальное усыновление ребёнка отцом. Можно оформить статус матери-одиночки и получать пособие.

Будет получать пенсию по потере кормильца в любом случае.

Ваш муж умер, соответственно, Вы никак не сможете указать его отцом ребенка. Пенсию по потере кормильца оформить не сможете.