Может ли мать оформить пенсию по потере кормильца, несмотря на лишение родительских прав и опекунство ребенка?

• г. Ноябрьск

Моя знакомая состояла в гражданском браке, есть дочь. Отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, утонул несколько лет назад. Мать ребёнка лишена родительских прав, официальный опекун - родная бабушка ребёнка. Опекуну в оформлении пенсии по потере кормильца отказали. Может ли мать оформить пенсию по потере кормильца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно потому что чисто юридически она уже не мать ребенка-лишена родительских прав