До какой судебной инстанции может оставаться водительское удостоверение?

• г. Саратов

До какой судебной инстанции может оставаться водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (10):

до судебного решения или лишат или нет.

Добрый день Дмитрий!

При лишении прав мировой судья выносит Постановление и с этого времени если не обжалуете дальше в районном суде и Областном суде, Вы обязаны сдать в/у. Чем позже сдадите в/у, тем позже начнется срок, ведь исчисляться он будет со дня сдачи. Если Вы забыли сдать

в/у в течении 2 лет, то можете его не сдавать, тоже касается и штрафов, ничего Вам за это не будет.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

В случае если Вы обжалуете постановление суда первой инстанции, то в/у остается у Вас до принятия решения по существу судом второй инстанции, которое вступает в силу со дня его принятия.

Мировой судья лишил водительского удостоверения. Сейчас будет рассматривать районный суд. но мне кажется и он оставит все без изменений, буду писать в арбитраж и т.д. Вопрос тот же! после какого решения суда мне необходимо будет сдать водительское удостоверение???

Здравствуйте. После того, как свое решение вынесет районный суд, права нужно сдать.

Удостоверение необходимо будет сдать после решения районного суда.Постановление вступит в законную силу после оглашения.После чего управлять автомобилем будет нельзя.

Дальше сдавайте ВУ и пишите в суды следующих инстанций.При чем здесь арбитраж ?

Дмитрий арбитраж не рассматривает данную категорию дел, после районного суда в/у сдается, иначе срок не будет исчислятся. Далее обращаются в Краевой (Областной) суд.

Есть ли какие - либо ограничения в законодательстве по этому поводу?

Ограничение есть только одно: пока вы не сдадите водительские права в ГИБДД, срок вашего лишения не начнётся.

А если же Вы после вступления решения суда в силу будете продолжать ездить по этим водительским правам, то вам будет грозить административный арест 15 суток.

Дмитрий я вам писала если Вас не поймают ГИБДД в течении 2 лет, то Вам ничего не будет, обычно чтобы не было проблем сдают права после 2 инстанции, т.е. это районный суд.