Возможно ли забрать сына на время, если супруги живут раздельно?

• г. Владикавказ

У меня такой вопрос мы с женой не живем, она живет в другом городе оба мы в России, могу ли я забирать сына к себе в город на одну две недели. Сыну пять лети она его не отдает, но видеться разрешает.

Ответы на вопрос (3):

Определйте через суд место жительство ребенка с вами. Не отдает- силой вы его не заберете.

Здравствуйте! Если не можете договориться о порядке общения, то подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком с Вашим графиком общения.

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.