Как официально оформить переезд с ребенком в свой город, чтобы предотвратить его утрату в случае изменения решения супруги?

• г. Екатеринбург

Мы с женой не в разводе, я прописан в другом городе, могу ли я уехать жить в свой город и забрать с собой ребенка, жена дает согласие на это, но как оформить это официально и чтоб если она передумает она не забрала у меня сына? Есть ли какой то документ при подписании которого, она не сможет его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый

Вам можно определить место жительство ребенка через суд либо заключить нотариальное соглашение

Удачи Вам и вашим близким.

Можно подписать у нотариуса соглашение.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.